Газета Заря

Главная Образование 2016 — хочется вспомнить…

2016 — хочется вспомнить…

Автор editor

Уходит в прошлое еще один год. Спешит,   торопится следующий. Время быстротечно. Чем запомнился уходящий високосный?
Нелегкий год. Нелегкий потому, что много спорили политики, нелегкий, потому что не отменены санкции, тяжелый, потому что где-то идет война, льется кровь, страдают безвинные, продолжают безумствовать так называемые «игиловцы». Кто-то задыхается, находясь за чертой бедности, а кто-то по-прежнему не хочет просто работать, чтобы созидать. Ледяной дождь, оборванные провода, стужа, крушения самолетов — чего еще бояться живущим? Большинство людей замирало от внезапно происходящего, как в воскресенье, 25 декабря, от известия об  очередном происшествии.
Вместе со страной жил в 2016-м и наш город. Жаль, что меньше наших рабочих спешили по центральному проспекту Ленина к Медынской мебельной фабрике, к МПШО «Черемушки»…
И все-таки уходящий год был созидательным для большинства наших земляков. А наша медынская земля славится людьми, славится тружениками. Благодаря их стараниям город стал более ухоженным, помолодел. Весело проводят время дети на отремонтированных и вновь созданных площадках в разных местах города. Проводятся замечательные праздники, к нам едут на Медовый Спас. Построены ФОК, Кременская школа. Как изменились дома наших горожан — какой порядок! Как здорово войти в отремонтированный Дом культуры, поражающий новизной.
Но нам прежде всего хотелось бы отметить, как видоизменилась территория школы, какая чудесная у нас теперь площадка. Весной цветением, надеемся, порадуют нас яблони, посаженные школьниками. Спасибо всем живущим в нашем городке, кто не перестает трудиться, надеясь, что все будет хорошо.
И снова о школе и ее тружениках, о том, что нам хочется вспомнить. Многие начинания учителей и учеников отражены в материалах газеты «Заря». Не хотелось бы петь дифирамбов, у нас, как и у всех, много проблем, они не исчезают, их прибавляется. И все-таки… В непростых условиях работники школы продолжают «сеять разумное, доброе, вечное». И разворот странички газеты «Заря» с фотографиями наших «звездочек» — тому доказательство.
Не покладая рук трудились наши школьники на благоустройстве нового пришкольного участка и площадки, сдавали нормы ГТО, проводили экологические десанты по благоустройству территории района, встречались с ветеранами, интересными людьми, узнавая новое о своих земляках. Мы объединились еще больше. Каждый человек, работающий с детьми, знает, как много надо передать им, чтобы получить такой желанный ответ участия. Невозможно работать «для галочки», нужно «попотеть». Прошло много совместных мероприятий с районными библиотекарями. Неоценимую помощь в этом оказали Чугаева В.В., Чумакова Л.Н. Замечательные мастер-классы в обновленном ДК провела для наших школьников Ивановская О.В.  Неоднократно приглашала нас участвовать в мероприятиях ДК Скоморина О.А. Много трудились наши учителя: вечера, конкурсы, экскурсии, встречи… Можно вспомнить прошедшие недавно в школе Уроки мужества с участием выпускников и родителей-офицеров (Афанасьева И.В., Шаравина К.С. и др.), где ребята могли задать вопросы на беспокоящие их темы. Эти беседы были как никогда актуальны. Концерт для мам к празднику, открывающий детские таланты, порадовал теплотой участия. Все это наш общий труд, который кому-то покажется каплей в море, а для нас это год созидания, любви и добра.
Хотелось бы поздравить всех, кому не безразличны проблемы школы, и просто всех наших земляков с наступающим Новым годом и пожелать терпения, радости и благополучия.

Пресс-центр МКОУ «Медынская СОШ»