Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

Автор editor

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Это прописано в федеральном законе №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Однако, находятся люди, для которых закон не писан.

Прокуратура Медынского района по обращению жителей г.Медынь  провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства. Рассказывает Э.Г.Абдурахманов, помощник прокурора    Медынского района:

— В силу ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что на территории города Медынь имеется несанкционированная свалка (навалы) мусора, состоящая из твердых бытовых отходов, при этом индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по вывозу и транспортировке бытовых отходов, достаточных мер по очистке данной территории от отходов производства и потребления, на момент проверки не принимается, что является недопустимым.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении указанного индивидуального предпринимателя прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которое Управлением Росприроднадзора по Калужской области рассмотрено и удовлетворено. Назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Виктория Хозяинова