Газета Заря

Главная Общество Вниманию работодателей

Вниманию работодателей

Автор editor

13 сентября 2019 года заканчивается срок действия Соглашения о продлении срока действия Соглашения о минимальной заработной плате в Калужской области от 16.09.2013 г.

Реализация указанного соглашения в 2013-2019 годах обеспечивала в нашем регионе выплату более высокой минимальной заработной платы по сравнению с величиной, установленной на федеральном уровне, в разные периоды превышение варьировалось от 2 до 70 процентов.

В соответствии со статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) Калужская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений уведомляет работодателей, осуществляющих деятельность на территории Калужской области, о начале коллективных переговоров по заключению очередного соглашения о минимальной заработной плате в Калужской области. Указанный вопрос был рассмотрен на заседании переговорной комиссии 25 июня 2019 года в 14.30 час. по адресу ул. Пролетарская, д. 111, ауд. 704.

Напоминаем, что действующим соглашением установлено, что в Калужской области минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». Дополнительной гарантией является неснижение размера минимальной заработной платы в Калужской области: в случае сезонного снижения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение не производится. Таким образом, с 1 июня 2019 года МРОТ в Калужской области превысил федеральный (11280 рублей) и составил 11514 рублей в месяц.

Калужская областная

трехсторонняя комиссия

по регулированию социально-трудовых отношений