Газета Заря

Главная КультураПраздники Маленьким детям – большие права!

Маленьким детям – большие права!

Автор editor

20 ноября детский сад «Звездочка» посетила секретарь комиссии по делам несоверМаленьким детям – большие права!шеннолетних и защите их прав на территории МР «Медынский район» Е.С.Варламова. Не подумайте плохого, в нашем саду права ребенка никто не нарушает! Просто Екатерина Сергеевна поздравила воспитанников садика с их праздником – Всемирным днем ребенка, который отмечается в этот день.
Наши воспитатели Е.С.Сингатуллина и Т.П.Домахина в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям провели мероприятие, которое называлось «Маленьким детям – большие права!»
Неделю, предшествующую этому дню, наши детки знакомились с основным документом по защите своих прав — «Конвенцией о правах ребенка». Она была принята 20 ноября 1989 года и является международным документом, признающим все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет, который содержит 54 статьи. Воспитатели рассказывали детям простыми словами о самых важных их правах, таких как право на жизнь, жилье, имя, медицинское обслуживание и т.д.


На празднике ребята из подготовительной группы показали младшим друзьям сценки из сказок, в которых отражены ситуации, нарушающие права детей, а затем вместе с почетной гостьей мероприятия обсудили увиденное, выяснили, какие конкретно права были нарушены в сценках и как это исправить. Таким образом важный документ стал доступен и понятен детям!

Ю.В.Алтухова, воспитатель д/с «Звездочка.
Фото автора