Газета Заря

Главная Общество 15 января в сельском поселении «Деревня Гусево» прошел митинг, посвященный 79-ой годовщине освобождения деревни Гусево и прилегающих территорий от немецко-фашистских захватчиков в январе 1942 года.

15 января в сельском поселении «Деревня Гусево» прошел митинг, посвященный 79-ой годовщине освобождения деревни Гусево и прилегающих территорий от немецко-фашистских захватчиков в январе 1942 года.

Автор editor

Чтоб стихли войны на земле, храним
мы память о войне

Ежегодно перед началом митинга в Гусевской основной общеобразовательной школе проходит урок мужества, где вспоминаются события военных действий советских войск по освобождению Москвы и Калуги, в ходе которых от немецкой оккупации освобождалась и территория Калужской области. В числе освобождаемых территорий были город Медынь (14 января 1942 г.) и деревня Гусево (17 января 1942 г.).
В митинге у братской могилы приняли участие глава поселения В.А.Чурилин, глава администрации СП «Деревня Гусево» А.О.Садков, учащиеся школы и жители сельского поселения. Священник Александр Земцов отслужил заупокойную литию, а житель деревни Грибово, кандидат исторических наук А.Ю.Климов презентовал и вручил участникам митинга брошюру об освобождении деревни Гусево в январе 1942 года.
Автор брошюры, в частности, напомнил, что освобождение Калуги и ее области в январе 1942 г. явилось продолжением контрнаступления под Москвой, начатого в ночь на 6 декабря 1941 г.
Освобождению деревни Гусево предшествовало десантирование отряда 5-го воздушно-десантного корпуса 201-й воздушно-десантной бригады им.С.М.Кирова под командованием капитана И.А. Суржика, в составе которого было 348 человек. Отряд был выброшен в районе деревень Горлово и Гусево в ночь со 2 на 3 января 1942 года. В его задачу входило отрезать пути отхода и громить отступающие войска противника, двигавшиеся из-под Калуги в направлении Медынь-Гусево-Шанский Завод-Вязьма и Медынь-Кременск-Вязьма.
После десантирования батальон капитана И.А.Суржика занял деревни Горлово, Грибово, Гусево, Исаково, Бордуково, заняв круговую оборону.
Исходя из оперативных сводок дивизий и бригад, а также карт штабов 43-й и 33-й армий, д.Гусево не была в эпицентре прямых боевых действий. После диверсионных, разведывательных и боевых действий отряда капитана И.А. Суржика, державшего, как мы уже указывали, круговую оборону, и соединившегося 12 января с остальными частями фронта по освобождению Медыни, войска 43-й армии проходили мимо д.Гусево. А зафиксированный факт присутствия 53-й стрелковой дивизии, проходившей по территории деревни 17 января, является доказательством полного освобождения деревни от немецко-фашистских войск.
Причиной появления данной стрелковой дивизии в д. Гусево явился Приказ Командующего Западным Фронтом генерала армии Г.К.Жукова Командующему 43-й Армией генерал-майору К.Д.Голубеву в ночь на 16 января, в котором говорилось: «Немедленно разгромить противника на р.Шаня, овладеть п.Мятлево и стремительно развить удар на Юхнов. Для этой цели немедленно по боевой тревоге поднять 53-ю стрелковую дивизию и бросить ее в обход противника, обороняющегося на р.Шаня…».
Командование фронтом торопило со взятием Мятлева, так как противник стягивал свои силы к ст. Кошняки и мог восстановить движение по железной дороге Мятлево – Вязьма. Для этого необходимо было ликвидировать противника на р.Шаня и ударить по его силам, стянутым в район Кошняки.
Исходя из записей журнала боевых действий Западного Фронта, 43-я армия, «…53 стрелковая дивизия в 15.00 17 января выступила из района Гребенкино, Мешково, Гусево в направлении Кошняки…».
А уже 19-20 января через д. Гусево проходили
войска 18-й танковой бригады под командованием отряда старшего лейтенанта Коломеец, как вспомогательные силы для продвижения войск армии по направлению к Мятлево и ст. Кошняки.
И хотя д.Гусево уже была свободна от немецко-фашистских войск, юго-западнее деревни, а сейчас это территория сельского поселения «Деревня Гусево», до конца января 1942 г. еще велись бои в направлении деревень Шумово, Вотчинка, Бордуково.
В ходе наступательных операций, начиная с контрнаступления Красной Армии под Москвой, от врага были очищены 2/3 территории нынешней Калужской области. Советские войска Западного, Калининского, Северо-Западных фронтов нанесли гитлеровской группе армий «Центр» тяжелое поражение. И хотя весь 1942 г. и до сентября 1943 г. на Калужской земле шли ожесточенные бои по всей линии фронта, колеблясь то в одну, то в другую сторону, операция «Тайфун», а вместе с ней фашистская стратегия молниеносной войны против Советского Союза, потерпела полный провал. А позиционные бои 1942–февраля 1943 гг. имели огромное стратегическое значение для хода войны в целом. Активными действиями на этом участке фронта 33-я, 49-я, 50-я, 16-я, 61-я армии связывали громадные силы противника, не давая врагу возможности перебросить их главный театр военных действий того времени – под Сталинград и на Северный Кавказ.
Память о земляках-защитниках, проживавших в нашем поселении, хранится не только в сердцах потомков, внутри семьи. В библиотеке сельского поселения «Деревня Гусево» и местной школе создан стенд с фотографиями земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в сельском поселении открылся и ныне действует проект «Альманах Победы». Это альбом, где собрана и отражена информация о боевом пути многих жителей нашей земли. Данная работа продолжается и сегодня.
Неподалеку от школы располагается братская могила, в которой захоронены советские воины, павшие за освобождение нашего края. Здесь на регулярной основе волонтеры школы совместно с жителями деревни производят уборку и подготовку к празднованию знаменательных дат Великой Отечественной: Дня Победы, Дня памяти и скорби, Дня освобождения деревни Гусево. Здесь же проводятся и митинги, когда студентами Института истории и политики исторического факультета МПГУ организовываются военно-полевые выезды и слеты.
Общее число воинов, перечисленных в паспорте захоронения – 431 человек. Это произошло потому, что в 1956 г., а затем в 2003 г. сюда перезахоронили прах советских воинов из одиночных и братских могил в Бордукове, Вотчине, Гребенкине, Грибове, Горлове, Жеребятникове, Заворыкине, Коняеве, Косицком, Кочетовке, Крюкове, Теренине и Шумове. Все они пали в неравных схватках с немецко-фашистскими захватчиками, защищая Калужскую землю, находясь в различных частях 43-й и 33-й Армии.
По окончании митинга, почтив память освободителей минутой молчания, его участники возложили цветы.
Вечная память защитникам Родины, вечная слава их подвигу!
А.Ю.Климов, житель деревни Грибово, кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории России Института Истории и политики Исторического факультета МПГУ