Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы «17 залпов» Салюта Победы

«17 залпов» Салюта Победы

Автор editor

26 апреля в доме культуры д.Романово прошел VI районный фестиваль «Салют победы»

В этом году отличительной особенностью фестиваля стало то, что на нем были представлены только коллективы из Медынского района, и их было рекордное количество – семнадцать, более ста пятидесяти человек! Передел, Михеево, Михальчуково, Радюкино, Гусево, Никитское, Кременское, Романово и, конечно, Медынь – такова география прошедшего фестиваля. Разнообразен и возрастной состав – от дошколят до ветеранов. Впервые в конкурсе приняли участие воспитанники детских садов района. Именно малышам выпала честь открывать мероприятие. И первыми на сцену вышли представители детского сада «Колокольчик». Специально для фестиваля для детей была сшита военная форма, юные защитники и защитницы
отечества смотрелись в ней великолепно! В программе выступления были и задорные частушки на военную тематику, и знаменитая песня «Катюша», и танцы. «Салют победы — и в небо взлетают шары!» — так эффектно и красиво закончил свое выступление творческий коллектив «Колокольчика».

Не уступали в оригинальности и таланте и детки из других детских садов района. Замечательно выступали ребята из «Солнышка». Воспитанники «Пчелки» немного волновались перед выступлением, но, тем не менее, постарались продемонстрировать все свои таланты в области художественного чтения, вокала, хореографии.

Очень трогательным и тревожным было выступление «Звездочки». Представьте: на сцене играют, смеются дети, вдруг в зале гаснет свет, дети замирают, и раздается голос Левитана: «Граждане и гражданки…», а в зале то тут, то там мелькают вспышки фотокамер… Мурашки по коже…

Выступлений, от которых на глазах появлялись слезы, а по телу бежал мороз, было на этом фестивале много. Например, литературно-музыкальная композиция «Выстояли и победили», которую представили сотрудники дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье». В пятнадцатиминутном номере было столько эмоций – тревога и боль женщин, ожидающих с фронта своих сыновей, мужей; страх и надежды детей — маленьких, не до конца понимающих, что происходит вокруг; и конечно, мечты и желания солдат… И всю эту гамму чувств до зрителей донесли, убедили, заставили верить и сопереживать люди, не имеющие отношения к профессии актера! Браво!

А как хорош был знаменитый герой А.Твардовского Василий Теркин в исполнении Александра Дронова! Мини-спектакль «Смерть и воин» представил на фестиваль коллектив Передельского СДК. Саша занимается в театральном кружке уже давно, и роль Теркина ему особенно удалась. Начинающий актёр был настолько убедителен, что порой хотелось выбежать на сцену, чтобы помочь раненому бойцу! Не менее яркой и выразительной была его партнерша по спектаклю Светлана Соколова, сыгравшая Смерть.

Коллектив центра культурно-досуговой деятельности СП «Деревня Михеево» свое выступление посвятил героям Великой отечественной войны, тем, чьими именами сегодня названы улицы нашего города – Гордюк, Тузов, Шевцов, Ледяев, Беляев… Далеко не все зрители знали, за какие подвиги медынцы увековечили их имена. Благодаря номеру михеевцев многие познакомились еще и с историей родного края.

«Песням тех, военных лет — поверьте! Мы не зря от дома вдалеке пели в четырех шагах от смерти о родном заветном огоньке…». На фестивале звучало много песен о войне — и написанных в годы войны, и современных. От одних щемит сердце, под другие хочется пойти в пляс. То, насколько песня тронула, «зацепила», во многом зависит от мастерства исполнителя. И вокалисты – участники фестиваля были на высоте! Сложно выделить, кто же был лучше. Марина Курзенкова («Двуречье»), Ксения Овчинникова (Медынская школа), Светлана Опарина (ГДК), Маргарита Вартанян и Анастасия Романова (Медынская детская школа искусств), хор «Калинушка» и кадетский хор — да что там говорить, практически всех, кто пел на этом фестивале, можно смело назвать профессионалами! И каждую музыкальную композицию участники не просто исполнили, они ее пережили!

Фестиваль длился более четырех часов. Каждое выступление заслуживает похвалы и награды! Одним словом, из семнадцати залпов – ни одного холостого! Настоящий праздничный Салют!

Юлия Алтухова