Газета Заря

Главная Общество 21 мая свой профессиональный праздник отмечают инвентаризаторы и работники БТИ

21 мая свой профессиональный праздник отмечают инвентаризаторы и работники БТИ

Автор editor

Считается, что история российской инвентаризации началась 21 мая 1927 года, когда было принято постановление «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов». Хотя профессия эта появилась не в XX веке: еще в Древней Руси проводили регулярные переписи дворов с указанием размеров недвижимости.

По историческим справкам, прообраз БТИ возник при Иване Грозном. При его правлении появились инструкции, согласно которым проводилась опись недвижимого имущества. Петр І ввел реформы, согласно которым появилась Коллегия по «межеванию земель».
Сегодня за учет и техинвентаризацию объектов недвижимости отвечают муниципальные и государственные БТИ (Бюро технической инвентаризации). Их сотрудники отличаются высоким профессионализмом, скрупулезностью, внимательностью и очень ответственно относятся к  важному для благосостояния страны труду.
В БТИ хранятся архивы о земельных участках и всех постройках: жилых помещениях, садовых домиках, гаражах, автомобильных дорогах, крупных промышленных предприятиях и других объектах. Эти сведения собираются и корректируются на протяжении многих десятилетий.
В больших городах структура БТИ включает до 700-800 сотрудников, а в маленьких их может быть всего 5-10 человек. Сделки с недвижимостью, сдача в аренду, перепланировка, передача прав не могут обойтись без БТИ. Сотрудники БТИ занимаются учётом недвижимости. В их задачи входит оформление документов, необходимых при купле-продаже, вводе  сооружений в эксплуатацию. Специалисты проводят замеры необходимых показателей (площадь, объём помещений, протяжённость и состав коммуникаций), контролируют соблюдение государственных стандартов. В информационные базы вносится информация, регламентированная требованиями нормативно-правовых актов страны.
Профессия эта связана с высокой ответственностью. Работник БТИ должен хорошо разбираться в тонкостях законодательства, владеть знаниями из сферы строительства.
Первым директором Медынского отдела БТИ была В.С.Барабанова, знания и профессионализм которой помогли воспитать хорошего инвентаризатора и будущего директора Галина Васильевна Фетисову. Под ее руководством наш коллектив проработал с 1999 по 2018 год. Они с почетом ушли на заслуженный отдых. Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет наш профессиональный праздник. Уважаемые Валентина Семеновна и Галина Васильевна, ваш труд и опыт не забыты. Желаем вам поддержки близких людей, крепкого здоровья, бодрости духа, молодости и задора. Пусть жизнь приносит исключительно светлые и радостные мгновенья!
Каждая профессия по-своему интересна и удивительна — нет главных и второстепенных, все нужные и важные. И правильно, что практически у любой специальности есть свой отдельный праздник, ведь каждый человек, ежедневно приходящий на свое рабочее место и добросовестно выполняющий свои обязанности, заслуживает уважения и почтения.
Поздравляю наш коллектив с Днём инвентаризатора и хочу пожелать работы без ошибок и недочётов, высокого профессионализма в деятельности и такого же уровня счастья в жизни. Пусть без предупреждения в гости приходит только радость и удача, пусть без лишних хлопот и тревог обходится любое дело.

С.А.Меркер, директор
 Медынского филиала
КП «БТИ»