Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение 530 лет «Великому стоянию» на Угре

530 лет «Великому стоянию» на Угре

Автор editor

Освобождение Руси от Ордынского ига

В октябре этого года исполняется 530 лет «Стоянию на Угре», ставшему завершением столетних усилий в борьбе за свободу и независимость. Само событие, названное скромно «стоянием», складывалось из ряда сражений на реке Угре, а также мер внешнеполитического характера, которые в совокупности привели к желаемому результату.

Произошедшая ровно за сто лет до этого Куликовская битва не освободила Русь от вассальной зависимости от Золотой Орды. Но за эти сто лет страна настолько окрепла экономически и духовно, что смогла довести дело до конца. Эту миссию выполнил великий князь Московский Иван III. Он вывел свои рати навстречу хану Ахмату, оба войска заняли позиции на берегах реки Угры.

А до этого, в 1476 году, Иван III прекратил уплату дани Золотой Орде, а затем и отказался признать зависимость от нее Руси. Ордынский хан Ахмат заключил союз с польско-литовским королем Казимиром IV о совместном походе на Москву. Иван III, в свою очередь, вступил в военный союз с крымским  ханом Менгли-Гиреем и договорился с ним о совместном выступлении против Казимира IV.

Обстановка для Московского государства складывалась неблагоприятная. В январе 1480 года против Ивана III восстали его братья, Борис и Андрей  Большой, недовольные укреплением центральной власти. Используя сложившуюся ситуацию, Ахмат в июне 1480 года послал войска для разведки правого берега р.Оки. Осенью в поход выступили основные силы хана. Внутри Московского государства не было единства. В русском руководстве обнаружилось два взгляда на события. Московская знать разделилась на две группы: одна была за объединение для борьбы с Ордой, другая – за отказ от борьбы. Осенью хан Ахмат, пройдя Мценск, Любутск, Одоев, подошел к устью Угры и стал у Воротынска.

Иван III направляет свои основные силы под командованием Ивана Молодого и брата Андрея Меньшого к Калуге на берег Угры, где 8 октября 1480 года они отразили попытку хана Ахмата форсировать реку.

Сам же великий князь располагался в г.Кременце, между Медынью и Боровском, примерно в 50 километрах позади русских полков, стоявших вдоль берега р.Угры. По свидетельству летописца, он «ста на Кременце с малыми людми, а людей всех отпусти на Угру к сыну своему великому князю Ивану, а сын его князь великы Иван и брат его князь Андреи Меншои стояши
на Угре противу царя со многим воиньством».

Выбор именно Кременца для своего и общего резерва пребывания свидетельствует о правильной оценке Иваном III общей стратегической обстановки, и его готовности в случае необходимости активно вмешаться в военные действия.

На выгоды кременецкой позиции неоднократно обращали внимание историки. Польский историк Ф.Папэ писал, что позиция самого Ивана III под «кременецким селом» была превосходна, ибо не только служила резервом, но еще и заслоняла Москву со стороны Литвы.

Польского историка поддерживает советский историк К.В.Базилевич, который приводит дополнительные аргументы в пользу «кременецкой позиции» великого князя Ивана III. Он отмечал, что конная масса татар могла быстро передвигаться вдоль берега, выбирая наиболее удобные и хуже защищенные места для переправы. Узкая Угра не представляла сильного естественного препятствия для противника, поэтому со стороны тактических требований было бы неразумно держать все силы у самой реки. В данном случае прорыв на левый берег Угры поставил бы обороняющиеся войска в тяжелое положение. Кременецкая позиция давала возможность быстро перебрасывать войска к угрожающему участку. Именно военной целесообразностью можно объяснить стоянку великого князя Ивана III позади р.Угры, в Кременце.

Столкновения на Угре могли послужить прологом к гене­ральному сражению, которое привело бы к большим поте­рям. Но Иван III не искал такого сражения. Он желал до­биться победы над Ордой малой кровью. Его принципами всегда были терпение и осторожность. Вместо того чтобы расширить боевые действия до масштабов подлинного сраже­ния, Иван III попытался с помощью дипломатических средств остановить кровопролитие. Для этого он  предпринимает ряд дипломатических шагов. Он отправляет в стан к Ахмат-хану посла — сына боярского Ивана Товаркова. Посол повез дары («тешь великую») самому хану и его главному сановнику Темиру. Ахмат-хан отказался принять подарки и потребовал, чтобы Иван III сам явился к  нему с повинной и был «у царева стремени».

Дипломатический демарш был не более чем уловкой со стороны Ивана III. Ему нужно было перемирие с татарами, хотя бы временное, и он достиг своей цели. Хан не принял его дары, но согласился вести переговоры, для чего отпус­тил в Кременец своего гонца. Гонец вернулся ни с чем. Иван III отклонил требования Ахмат-хана, равнозначные возрож­дению власти Орды над Русью. Тогда хан направил в Креме­нец новое предложение. Пусть великий князь пришлет к нему для переговоров своего советника Никифора Басенкова, не раз ездившего в Орду.
Но даже и на это предложение Иван III не согласился.

Обмен гонцами привел к прекращению боевых действий на Угре. Едва начались переговоры, Ахмат-хан отошел от переправ и остановился в Лузе, в двух верстах от берега. Иван III мог торжествовать. Его дипломатический ход увен­чался успехом. Хан стоял на Угре «десять ден», из них шесть он потратил на заведомо бесплодные и никчемные переговоры.

Весть о мирных переговорах с татарами вызвала тревогу в Москве. Однако дипломатия призвана была лишь подкрепить военный ус­пех, достигнутый в ходе четырехдневных боев на Угре. Осведомленные летописцы сообщают, что Иван III решил начать переговоры с ханом после «думы» с главными воеводами.

Русские полки обороняли Угру, пока в том была необхо­димость. С Дмитриева дня (с 26 октября) зима вступила в свои права. Угра покрылась ледяным панцирем. Теперь татары могли перейти реку в любом месте и одну за другой уничтожить заставы, прикрывавшие броды на обширном пространстве от Калуги до Опакова. Орда без труда могла прорвать боевые порядки русской армии, растянувшиеся на десятки верст. Воеводы отвели полки к Кременцу в силу необходимости. Теперь вся русская армия была собрана в один кулак.

С наступлением морозов и началом ледостава в Кременце стало известно о приближении удельных князей с полка­ми. Иван III давно утратил доверие к своим мятежным бра­тьям, поднявшим против него оружие в самое трудное для него время. Великокняжескую семью раздирало родствен­ное озлобление. Иван знал, что братья не пощадят его, если сила будет на их стороне. Братья имели при себе сильные полки, тогда как великий князь стоял в Кременце «с малы­ми людьми». Ивану III нельзя было медлить, и он вызвал с Угры сына Ивана и Андрея Меньшого с верными полками. Возникла возможность завершить переговоры о прекращении внутренней войны в стране. Иван III уступил домогатель­ствам братьев. Но и сам он добился при этом очевидных политических выгод. В придачу к своему старому уделу Ан­дрей Большой получил город Можайск с уездом и должен был позаботиться об обороне западных границ. Можайск был ключевой крепостью на западных подступах к Москве. За верную службу Андрей Меньшой получил Серпухов с волос­тями на татарской границе. Князю Борису пришлось удоволь­ствоваться городком Суходолом. Соглашение в Кременце явилось бесспорным дипломатическим успехом Ивана III. Феодальная смута, подтачивавшая силы России изнутри в течение девяти месяцев, завершилась без кровопролития.

Когда хан Ахмат узнал о соединении 20 октября полков Бориса и Андрея Большого с войском Ивана III, и не имея никаких известий от Казимира, он не решился перейти Угру по льду, а начал отводить  войска от Угры на юг.

Летописи дают разноречивые сведения о времени отступ­ления Ахмат-хана. По одним данным, он побежал с Угры то ли в ночь на 6 ноября, то ли на следующий день, «в канун Михайлову дни». По другим сведениям, татары отступили 10 ноября. Хан боялся затевать сражение с рус­скими, не имея помощи от польского короля, который в это время оборонялся от наступавшего на него союзника Московского государства Менгли-Гирея. Орда была утомлена длительной войной. Наступление морозов заставило ордынцев спешить с воз­вращением в свои зимние кочевья.

Самым энергичным среди сыновей Ахмата был Муртоза, через несколько лет занявший его трон. Неразграбленные московские земли сулили богатую добычу, и царевич решил предпринять набег на русские земли, в район Алексина.

Вторжение татар в московские пределы встревожило Ивана III. Река Ока замерзла, и ничто не препятствовало им идти от Алексина к Москве. Границу перешли небольшие силы, но за ними могла двинуться вся Орда. Не мешкая ни часа, Иван III приказал воеводам и удельным князьям выступить из Кременца к Алексину.

Русская конница спешила изо всех сил.  Муртоза захватил несколько пленников. подвергнув их пыткам, татары узнали, что великий князь направил против них двух удельных князей и воевод с полками. Не дожидаясь  русских,  Муртоза «на ран­ней зори» бежал в степь. В тот же день «в обед» московские конные дружины прибыли и заняли брошен­ные татарские станы. Московские полки были готовы дать бой всей Орде, но Ахмат-хан не осмелился втор­гнуться в московские пределы вслед за Муртозой.

Согласно летописным данным, из Кременца Иван III со всей армией перешел в Боровск.

Одержав победу на Угре, русский народ покончил с нена­вистным иноземным игом. Знаменитое «стояние на Угре» явилось важнейшим рубежом в истории России, а ставка в Кременце сыграла важную роль в дипломатической игре Ивана III против хана Ахмата.

Выпуск подготовлен Центром краеведения Медынской городской библиотеки

При подготовке использован сборник документов и материалов к 525-летию Великого стояния на Угре «1480 год в истории России». — Калуга: Полиграф-Информ, 2006.- 360 с..