Газета Заря

80 ламп в подарок

Автор editor

Одна из важнейших задач, решаемых в Калужской области, — это повышение энергоэффективности. Для ее решения в регионе была принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области на 2010-2020 годы».
Эта программа предусматривает меры по энергосбережению как в энергоснабжающих организациях области, так и у потребителей энергетических ресурсов. О том, как решаются поставленные Правительством задачи, мы увидели на примере Радюкинской школы.
На прошлой неделе Радюкинскую основную школу посетил депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков. Это был уже второй визит депутата в эту сельскую школу. Побывав в Радюкине перед Новым годом, Михаил Григорьевич отметил, что в школе довольно тусклое освещение, и это, без сомнения, мешает учебному процессу и негативно сказывается на зрении учащихся и педагогов. Депутат пообещал помочь школе в решении этой проблемы и свое обещание выполнил.
Чтобы не только улучшить качество освещения кабинетов и коридоров учреждения, но и дать возможность сэкономить на оплате за использованную электроэнергию, М.Г.Дмитриков подарил школе 80 энергосберегающих светодиодных ламп.
— Мощность каждой из этих ламп, — пояснил депутат, — всего 7 ватт. При этом степень освещенности такая же, как от обычных 70-ваттных ламп накаливания, а срок их службы в 50 раз больше. И экономия по затратам весьма ощутимая.
Вместе с учащимися и педагогами школы рассчитали, что 80 таких ламп дают до 100 тысяч
рублей экономии в год. И учителя, и ребята пришли к выводу, что такую заметную экономию, как электроэнергии, так и денежных средств, нужно вводить и дома, для начала перейдя на светодиоды.
В завершении встречи директор школы Н.Н.Тавлой от имени всего педагогического и ученического коллектива поблагодарила Михаила Григорьевича за такой нужный подарок и заботу о школе.

Виктория Хозяинова.