Газета Заря

Главная Культура 90 лет пионерской детской организации

90 лет пионерской детской организации

Автор editor

Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина 19 мая исполняется 90 лет. Именно в этот день в 1922 году II всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Сегодня День Пионерии уже не является официальным праздником, однако отмечать его продолжают как участники современных детских организаций, так и люди старшего поколения, для которых пионерское детство было счастливой порой. А уж 90-летний юбилей и вовсе не мог остаться без внимания.

В Медынском районе при Доме детского творчества с 2000 года действует районная детская организация «Единство». Все самое хорошее, что было у пионеров, взяли себе на вооружение участники «Единства» — забота о старшем поколении, помощь малышам, подготовка и проведение как творческих, так и общественно значимых акций, мероприятий.
Накануне Дня Пионерии специалисты Дома детского творчества провели праздничное мероприятие, посвященное юбилею пионерской организации. В нем приняли участие ученики Никитской, Кременской, Радюкинской, Романовской, Адуевской, Передельской школ и участники творческих объединений Дома детского творчества. Ребята совершили увлекательное путешествие «По волнам пионерского прошлого» — познакомились с историей пионерской организации, вспомнили детские песни прошлых лет.
Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации МР «Медынский район» И.В.Диев, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, Т.И.Малюгина. Иван Викторович и Елена Вячеславовна вручили почетные грамоты школьникам, участникам различных районных мероприятий.
Организаторы праздника выражают благодарность директору городского Дома культуры А.Р.Марданшину и специалистам С.А.Опариной, М.А.Курзенковой за помощь в проведении мероприятия.

Юлия Алтухова