Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы А ну-ка, дедушки!

А ну-ка, дедушки!

Автор editor

В канун 23 февраля в городском Доме культуры прошла конкурсная программа, главными участниками которой стали всеми любимые и обожаемые…  дедушки.
Если конкурсы для представительниц прекрасного пола  —  начиная с детского сада и заканчивая преклонным возрастом  —  у нас в районе проводятся регулярно, то мужской конкурс — большая редкость, и на то, чтобы отважиться в нем участвовать, решится не каждый. А потому еще до начала программы  было ясно: все вышедшие в этот день на сцену — уже победители.
В этот день свои таланты жюри и зрительному залу демонстрировали Филипп Арсентьевич Антонов, Николай Петрович Шмаков, Иван Андриянович Макаров и Владимир Александрович Михалевский. Все смельчаки — члены клубов «Ретро», «Ветеран» и «Медовница», работающих при центральной библиотеке. Соревновательная программа состояла из нескольких этапов, на каждом их которых конкурсанты показали себя находчивыми, веселыми, молодыми душой.
Кто же из мужчин да в армии не служил? В трех заданиях бывшим служивым было предложено вспомнить армейские годы: разгадать шуточные загадки на военную тематику, узнать песню по мелодии и «сварить» любимое блюдо солдат – кашу. Пшенка удалась на славу! Правда, попробовать ее не пришлось — кастрюля и все ингредиенты были бумажными. Но никто не расстроился. В зрительном зале с удовольствием вспоминали названия и рецепты приготовления любимых каш. Приправленные добрыми воспоминаниями, как ароматно они пахли!
Сегодня дедушки часто присматривают за внуками и правнуками, забавляют их и занимаются с ними. Вот и в сценарии конкурсной программы была детская забава: кто быстрее сделает бумажный самолетик, причем, «летательные аппараты» тут же проверили на длину и долготу полета. Справились все на отлично! А вот другое задание вызвало затруднения: фрагменты известных мультфильмов узнали не все.  Думается, что виноваты здесь отнюдь не дедушки, а их внуки, которые наших старых мультфильмов почти не смотрят.
Повеселил всех конкурс, в котором дедушки за несколько минут должны были превратиться в бабушек. Преображение так понравилось присутствующим в зале женщинам: еще бы, не часто на нашей кухне увидишь хлопочущего по хозяйству мужчину в фартуке!
Вообще, в этот день было много радости и улыбок. Праздничное настроение помогали создавать маленькие певуньи из детского сада «Колокольчик», исполнившие задорные частушки, хореографический коллектив «Медуница» и солисты Дома культуры Елена Кузнецова и Александр Кузнецов. Вела программу, подбадривала участников и веселила зрителей остроумная и обаятельная директор ГДК Ольга Скоморина.
По результатам всех конкурсных испытаний победителем программы «А ну-ка, дедушки!» стал Владимир Александрович Михалевский. Но, как уже было сказано, проигравших в конкурсе не было. Все без исключения  участники были награждены подарками и дипломами.

  Е.Толкачева.