Газета Заря

Главная Образование «А ВЫ ЗНАЕТЕ, ДИРЕКТОР СЕГОДНЯ — Я»

«А ВЫ ЗНАЕТЕ, ДИРЕКТОР СЕГОДНЯ — Я»

Автор admin

В кабинете директора школы раздался телефонный звонок: «Кременская школа. Здравствуйте!» Небольшая заминка, и после паузы: «А вы знаете,  директор сегодня — я, Маслова Аида Сергеевна. У нас в школе — день само-управления».

Накануне Дня учителя во многих школах ученики пробуют свои силы в роли учителей. Не стала менять традиции и наша школа. День самоуправления решили провести в пятницу, 1 октября. К подготовке отнеслись серьёзно: на совете старшеклассников выбрали директора, его заместителя, распределили уроки… «Оказывается, не так просто предусмотреть все моменты организации уроков: то совпадения получаются, то заменить учителя надо – заболел, то вдруг «окно»  оказалось», — делится своими впечатлениями Ксения Краснова, исполняющая обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С понедельника новоиспеченные педагоги начали штурмовать настоящих учителей, чтобы подготовиться к урокам. Сами изучали материал учебника, решали задачи и уравнения, подыскивали интересные факты, писали конспекты, готовили макеты для малышей на уроки технологии, — словом, пришлось потрудиться.

30 сентября на линейке Аида Маслова объявила распорядок дня следующего – дня самоуправления. Зачитала обязанности классных руководителей, назначила дежурство по школе. Учитель ОБЖ А.И.Краснов призвал всех учащихся отнестись к этому мероприятию по-взрослому, со всей ответственностью. Такой настрой сыграл важную роль в ходе всего дня самоуправления: никаких проблем с дисциплиной на переменах, в столовой и на уроках не было. Всё шло своим чередом, как и положено в школе. Всё, да не всё! А где же настоящие учителя находились в это время?

«В этом году наши учителя стали на три  урока простыми учениками, в 12 классе было своё расписание уроков: ИЗО, музыка и физкультура», — поясняет Аида Маслова. Олег Янковский принял «боевое крещение» в качестве учителя рисования. Урок, как и положено, начался с зарядки.  Объяснил, что ученики-учителя будут рисовать бабочку при помощи своих ладоней, а вот как именно – придется пофантазировать! Что тут началось! Кто-то ничего не понял – пришлось на доске показывать, кто-то карандашами через весь класс кидается – делал замечания, а тут еще провокационные вопросы задавать стали: «А вы женаты?» Как тут не растеряться? И всё-таки Олег заслужил похвалы — хорошо провел рисование, да и ученики его за бабочек получили «5», и все работы были вывешены на стенд.

Хатамов Артур перед началом урока  музыки в 12 классе заметно волновался, но достойно выдержал все выпады неугомонных «учеников». Наши учителя во время уроков тоже умеют справляться с различными ситуациями: и неожиданный звонок по мобильному с мысли сбивает, и записочки по классу летают, и вопросы не по теме, ой, как часто задаются… Артур замечательно подготовил урок, достаточно сказать, что и теорию рассказал, и на кларнете сыграл, и вместе со всеми «учениками» песни пел. Молодец!

На третьем уроке ученики 12 класса пошли в спортзал, правда, некоторые справки об освобождении представили (все по-настоящему), зато оставшиеся занимались в полную силу! Разминка, игра-эстафета, волейбол – все, как на обычном уроке физкультуры. В роли учителя пробовала себя Яна Ильина, и это у неё хорошо получилось — с азартом, с настоящим спортивным задором! Так прошли уроки и во всех «нормальных»  классах. Побывали в роли учителя Павел Мелков, Елена Гуськова, Камила  и Артур Хатамовы, Александр Скородумов, Кирилл и Олег Янковские, Оксана Пушнова, Александр Иванов, Роман Кузьмин, Ксения Краснова, Аида Маслова. В конце дня прошла итоговая линейка, на которой старшеклассники поделились своими впечатлениями, высказали пожелания чаще проводить такие мероприятия. И тут же решили весной провести еще один такой день самоуправления, а для кого-то — день самоутверждения.

Настя Романова,
ученица 6 класса
Кременской школы

.