Газета Заря

Главная Здоровье АЧС – заболевание кабанов и свиней

АЧС – заболевание кабанов и свиней

Автор editor

Рассказывает начальник ГУ «Медынская ветстанция» Геннадий Николаевич Колесников:

— Африканская чума свиней – так переводится эта аббревиатура. Это инфекционная болезнь домашних и диких свиней (кабаны, бородавочники, кустарниковые свиньи), вызываемая вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает 100% животных всех возрастов.

В связи с обострением эпизоотической ситуации существует реальная возможность заноса вируса на территорию Калужской области. Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

Африканская чума отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого экономического ущерба.

АЧС известна с начала 20-го века в странах южной Африки. В Европе зарегистрирована в конце 50-х, на территории РФ появилась в 2007 году в Чеченской республике. А в 2008 году было выявлено уже 45 неблагополучных пунктов: в Грузии, Абхазии, Северной Осетии. в 2009-2010 гг. заболевание зафиксировано в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Волгоградской, Нижегородской областях.

Для предупреждения проникновения заболевания и реализации намеченных мер на территории нашего района администрацией МР «Медынский район» принято Постановление, согласно которому юридические лица обязаны обеспечить работу всех свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа, обнесенных сплошным забором по периметру, недоступных для проникновения посторонними лицами, животными, с закрытыми воротами, оборудованными дезбарьерами и шлагбаумом. В противном случае будет рассматриваться вопрос о ликвидации поголовья свиней.

Сотрудниками ГИБДД управления внутренних дел совместно с работниками государственной ветеринарной службы ведется контроль за ввозом животных, продуктов животного происхождения, кормов на территорию района, пресекается несанкционированный ввоз грузов, подконтрольных ветнадзору.

Источники распространения вируса

Основными источниками распространения инфекции являются больные, инфицированные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и экскрементами (фекалии, моча, слюна, носовые и глазные истечения) свиньи. Факторами передачи инфекции могут быть корма, вода, предметы ухода, навоз. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (вши, комары, некоторые виды клещей), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Факторами передачи вируса служат мясо и мясные продукты инфицированных свиней.

Вирус АЧС устойчив при t=5оС и сохраняется в течение 5-7 лет, при комнатной температуре — 18 месяцев, при t=37оС — в течение 10-30 дней. В замороженном мясе, копченой ветчине, почве, навозе остается жизнеспособным 5-6 месяцев. Инкубационный период заболевания — от 2-х до 6-ти суток.

Симптомы заболевания

У заболевших животных наблюдается повышение температуры тела
до 40,5-42,0 градусов, развивается конъюктивит, сильно выражено угнетение, из ноздрей, глаз — слизисто-гнойные истечения с примесью крови. Больные лежат, зарывшись в подстилку, отмечается слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей — красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не
бледнеют.

На нежных участках кожи могут появляться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы, супоросные больные матки абортируются, смертность животных достигает от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых свиньи остаются вирусоносителями.

В случае заражения

В случае выявления очага инфекции все имеющееся поголовье свиней подлежит ликвидации бескровным способом. Убою подлежат также свиньи в радиусе 20 км от очага. Больные и имевшие с ними контакт свиньи подлежат убою с последующим сжиганием. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают, а золу засыпают в ямы, смешивая с известью. Помещения и территорию дезинфицируют горячим 3%-ным раствором едкого натрия, 2%-ным раствором формальдегида. На расстоянии 20 км вокруг неблагополучного пункта все поголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы. В случае возникновения АЧС, на неблагополучное хозяйство, на населенный пункт накладывают карантин.

Владельцы личных подсобных хозяйств сами обязаны защищать своих подопечных от опасной инфекции, обеспечив им содержание в строго закрытом помещении, не допуская свободного выгула, особенно в лесной зоне. Они обязаны также предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций против классической чумы и рожи, не завозить свиней без согласования с госветслужбой, без предъявления ветеринарных сопроводительных документов и указаний даты вакцинации против классической чумы. Обо всех случаях заболевания свиней следует немедленно сообщать государственной
ветеринарной службе.

Всем владельцам личных подсобных хозяйств необходимо ограничить связи с неблагополучными территориями: Грузии, Абхазии, Армении, Южной Осетии, Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Нижегородской областей. Не использовать корма неизвестного происхождения, особенно отходы с боен. Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение, где они содержатся, против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох, комаров).

Установление диагноза

Диагноз на заболевание устанавливают на основании клинических признаков, основанием для подтверждения является заболевание свиней, вакцинированных против классической чумы и рожи. Окончательный диагноз устанавливается в специализированных лабораториях и научно-исследовательском институте (г.Покров), куда для исследования направляют лимфатические узлы, селезенку, части легкого, почку, сердце, кровь, сыворотку крови.

Будьте бдительны!

Помните! Карантин снимается через 30 дней с момента убоя свиней, а ограничения — через 6 месяцев. Разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

Граждане! Не приобретайте мясо, мясные продукты, корма для животных и птиц на обочинах дорог, в деревнях и в неустановленных для торговли местах. Благополучие района — на совести самих владельцев хозяйств всех видов собственности, а также граждан, имеющих свинопоголовье в личных подворьях.