Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Аграрии планируют завершить уборочную в срок

Аграрии планируют завершить уборочную в срок

Автор editor

Летний сезон приблизился к своему завершению. Это время — не только пора завершения отпусков, но и самая, пожалуй, горячая пора для работников сельского хозяйства. На сегодняшний день в Медынском районе активно идут работы по уборке урожая, собраны зерновые, а это значит, что можно подвести некоторые итоги.
По информации, предоставленной отделом сельского хозяйства, безоговорочным лидером в районе является самое крупное агропредприятие — ООО «Калужская Нива». Здесь уже убрано 892 гектара зерновых, а урожайность составляет 47,5 центнера с гектара. Это один из лучших показателей в области. (Для сравнения — в 2014 году — 24, 2 ц/га). Сейчас ведется активная подготовка к севу озимых — уже вспахано 700 гектаров земли.
Затяжные дожди не помешали и другим сельхозпредприятиям. ООО СХП «Озерное» обеспечило уборку 500 гектаров зерновых культур и успело осуществить сев 33 гектаров озимых.
Не менее активно проходят и кормозаготовки. Всего по Медынскому району скошено 6059 гектаров, заготовлено 2204 тонны сена и 33463 тонны сенажа. Начата закладка в ямы силосной массы: по 600 тонн заготовили ООО КФХ «Каляево» и ООО «Агротон». Совсем скоро работы начнут и другие предприятия.
Ряд сельхозпредприятий одновременно с жатвой занимается дискованием почвы.
Георгий Саркисян.
Фото автора