Газета Заря

Главная Образование Аграрный колледж готовит специалистов широкого профиля

Аграрный колледж готовит специалистов широкого профиля

Автор editor

Проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека, а потому главная задача образовательного учреждения сегодня — помочь учащимся сформировать адекватные профессиональные намерения: дать максимум информации о рынке труда Калужского региона, о том, где и кем можно работать, где и как можно получить для этого образование.
С этой целью учащиеся Кременской средней школы посетили Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства. Старейшее учебное заведение области в этом году отметило свое 85-летие.
27 ноября в стенах колледжа прошла профориентационная акция «День знакомства со специальностью». Для участников акции — ребят из Боровского, Дзержинского, Малоярославецкого, Перемышльского и Медынского районов —  была подготовлена экскурсия по учебному заведению, проведены профильные уроки: по ветеринарии, охотоведению и звероводству, технологии переработки и производства с/х продукции, землеустройству и прикладной геодезии. Школьникам не только рассказали, но и показали специфику данных факультетов: они на практике определяли кислотность почвы, свежесть куриных яиц, как настоящие ветеринары, провели осмотр собаки.
В настоящее время колледж осуществляет подготовку по очной и заочной формам обучения по специальностям: «Зоотехния», «Охотоведение и звероводство», «Кинология», «Ветеринария», «Землеустройство», «Земельно-имущественные отношения», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Прикладная геодезия». С 2016 года открываются две новые специальности: «Лесное парковое хозяйство», «Ихтиология и рыболовство». Все специальности лицензированы.
Калужский аграрный колледж имеет хорошую производственную базу и учебный класс при мясокомбинате, свою ветеринарную лечебницу. Студенты проходят практику в передовых хозяйствах области.
Обучающиеся в этом учебном заведении обеспечиваются общежитием, получают бесплатные горячие обеды, имеют возможность заниматься в различных коллективах художественной самодеятельности и в спортивных секциях. В колледже создана служба содействия в трудоустройстве.
За годы своего существования аграрный колледж выпустил свыше 20 тысяч специалистов. Его выпускники работают на предприятиях агропромышленного комплекса Калужской области и за ее пределами. Это управляющие организации ЖКХ, земельно-кадастровые палаты и БТИ, страховые и инвестиционно-строительные компании и фонды и др.
Те, кто желает продолжить свое образование в высших учебных заведениях, могут поступить на очное и заочное отделения таких вузов, как Российский Государственный Аграрный заочный университет, Московский Гуманитарно-Экономический институт, Московский Государственный университет по землеустройству, Калужский  государственный университет им. К.Э.Циолковского, Брянская Государственная Сельскохозяйственная академия, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева и других.
Экскурсия закончилась на позитивной ноте — выступлением команды КВН ветеринарного факультета. Ребятам понравились и сам колледж, и добрая, творческая обстановка, царящая здесь; некоторые из них задумались о поступлении в данное учебное заведение.

Н.Ф.Шмелева, главный специалист РОО

Из первых уст

Студентки Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства Шмелёва Татьяна и Ткаченко Анастасия:

— Получив среднее образование в Медынской средней школе, мы поступили в Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства на факультет «Земельно-имущественные отношения». Учиться нравится. Уже на первом курсе мы начали активно участвовать во Всероссийских олимпиадах «Экономика организации» (заняли II место), «Финансовый рынок». Получили сертификат программы «КонсультантПлюс».
Приобретенные знания мы отрабатываем на практике. Первая из них проходила на базе ОАО «Калужское землеустроительное и проектно-изыскательное предприятие». В марте следующего года у нас будет два месяца преддипломной практики, а после нее — написание и защита диплома.
В нашем учебном заведении созданы все условия не только для учебы, но и для проведения оздоровительных мероприятий, каждому желающему предоставляется возможность реализовать свой творческий потенциал.
По окончании учебы мы планируем устроиться на работу по полученной специальности и поступить на заочное отделение одного из профильных учебных заведений. Думаем, что у нас все получится!