Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Анатолий Артамонов осмотрел особо значимые строительные объекты

Анатолий Артамонов осмотрел особо значимые строительные объекты

Автор editor

9 июля губернатор Анатолий Артамонов совершил рабочую поездку по областному центру,
в ходе которой посетил крупнейшие строительные площадки.

Первым объектом стал строящийся мост через р.Ока, который является частью проекта «Южный обход». В настоящее время здесь реализуется второй этап работ — надвижка пролётных строений. Из 450 м их уже установлено 128 м. Согласно плану, в течение месяца пролетная часть моста должна увеличиться еще на 72 м. Работы ведутся одновременно на правом и левом берегах. В октябре текущего года надвижку металлоконструкций планируется завершить. По окончанию знакомства с ходом работ Анатолий Артамонов провел планёрку, где обратил внимание руководителей подрядных организаций на необходимость строгого соблюдения условий контракта. Он потребовал повысить активность работ на всех участках проекта, который представляет собой 22-километровый объезд города. При этом Анатолий Артамонов подчеркнул, что «Южный обход» входит в число крупнейших строек страны и полностью обеспечен финансированием.

Следующим объектом стал перинатальный центр. Его строительная готовность составляет 100%. В настоящее время здесь завершается монтаж оборудования и внутреннее обустройство помещений. Анатолий Артамонов осмотрел отдельные блоки центра, проверил функциональность инженерных систем. Глава области провел совещание с руководством организаций, ведущих работы в перинатальном центре, где рассмотрел ряд вопросов, связанных со скорой сдачей в эксплуатацию нового корпуса. В данном лечебно-профилактическом учреждении можно будет получить все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии.

Близятся к завершению работы и в будущем Инновационном культурном центре. Выполнено устройство монолитных железобетонных конструкций фундаментов, стен и перекрытий.  Под чистовую отделку готовы полы, завершены кровельные работы, смонтированы конструкции экрана амфитеатра. В настоящее время здесь идет монтаж систем вентиляции, начались отделочные работы, а также планировка территории и ее благоустройство. Ожидается, что уже осенью ИКЦ станет частью городской инфраструктуры — общественным пространством для досуга и самореализации с использованием современных телекоммуникационных и инновационных технологий. В соответствии с концепцией Министерства культуры Российской Федерации центр будет выполнять культурные и образовательные функции.

Завершилась рабочая поездка губернатора посещением строительной площадки второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского. Трехэтажное здание площадью 12,5 тысячи кв. м будет врезано в склон береговой линии и выйдет наклонной стеклянной плоскостью главного фасада в сторону Яченского водохранилища. Проектом также предусмотрено соединение существующего корпуса и нового подземным переходом. Это позволит увеличить пропускную способность музея более чем в 2 раза. В настоящее время здесь практически готов каркас основного здания, выполнены перекрытия этажей, наружных и внутренних стен. В ходе совещания с ответственными лицами, ведущими работы на данной территории, Анатолий Артамонов  еще раз обратил их внимание на необходимость строгого соблюдения графиков проводимых работ.

Министерство

внутренней политики

и массовых коммуникаций

Калужской области