Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Анатолий Артамонов принял участие в первом заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Анатолий Артамонов принял участие в первом заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Автор editor

1 августа в Москве состоялось первое заседание Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством главы российского Правительства Дмитрия Медведева. В нем принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Главная тема обсуждения — доступность ипотеки.
В числе мер по повышению доступности жилья — рост показателей ввода и развитие цивилизованного рынка его аренды, а также ипотека с господдержкой. С 1 марта начала действовать соответствующая программа, которая дала возможность населению приобретать жилье на первичном рынке по ставке не выше 12% годовых, оставшаяся часть субсидируется. В прошлом году на эти цели было выделено порядка двух миллиардов рублей, в текущем году предусмотрено более 16,5 млрд рублей. С января 2016 года рост рынка ипотеки превысил 40%.

Справочно:
Президентский совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован для обеспечения взаимодействия федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием Российской Федерации и реализацией приоритетных проектов.
Первое заседание Совета прошло под председательством Владимира Путина 13 июля этого года. Для решения текущих вопросов сформирован президиум Совета, его председателем стал Дмитрий Медведев.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области