Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Анатолий Артамонов приветствовал участников 71-ого Конгресса Международного союза пекарей и кондитеров на форуме «Хлеб, ты – мир»

Анатолий Артамонов приветствовал участников 71-ого Конгресса Международного союза пекарей и кондитеров на форуме «Хлеб, ты – мир»

Автор editor

19 сентября в рамках Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир» открылся 71-ый Конгресс Международного союза пекарей и кондитеров. В его заседании принял участие губернатор области Анатолий Артамонов.
Приветствуя участников, глава региона отметил: «Я уверен, что на гостеприимнейшей калужской земле вы придёте к соглашениям в вашей благородной деятельности. Пекари — позитивные радостные люди, потому что, если в хлеб не вложено добро, он не будет вкусным, и человек не будет испытывать радость от него. У нас есть поговорка «Хлеб всему голова», и мы с особым волнением встречаем ваш Конгресс. Для нас честь принимать это событие».
Также губернатор сказал и о достижениях Калужской области в сфере хлебопечения, подчеркнув, что в регионе возродили Гильдию хлебопеков: «У нас хлебопечение всегда было очень почетным делом. Наши хлебопеки знали, как делать вкусный хлеб. Огромной популярностью в стране в 17-18 веке пользовалось калужское тесто. Это лакомство вместо конфет. И вкусное, и полезное одновременно. Сегодня в области 60 пекарен и заводов. Каждый из них хочет стать лучше. Конкуренция порождает высокое качество. Две тысячи человек работают на этих предприятиях, чтобы обеспечить область вкусным хлебом».
Отраслевой конгресс Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC), в который входят представили 40 стран мира, проходит раз в четыре года. В 2019 году принято решение провести заседание Конгресса в России. В программе — доклады представителей нашей страны и зарубежных государств. Одним из мероприятий станет конференция «Хлебный сомелье», на которой гостей и участников мероприятия познакомят с особенностями этой специальности.
В рамках этого мероприятия традиционно проходит и соревнование пекарей. В этом году — ХX Кубок России по хлебопечению. Профессиональные состязания, в которых примут участие 24 команды из 20 регионов России, пройдут на полностью оборудованных стендах-пекарнях. Пекари продемонстрируют свои умения – испекут два вида хлеба, два вида сдобных изделий и декоративное изделие.
В Кубке примут участие как молодые начинающие пекари, так и профессионалы, которые имеют за плечами большой опыт работы на хлебопекарных производствах. Соревнования проводятся по 5 номинациям.
В преддверии открытия Конгресса Анатолий Артамонов посетил экспозицию Калужской области на форуме.

На этом масштабном событии соберутся лучшие из лучших — профессионалы в деле хлебопечения международного уровня. В программе: упоительные ароматы свежей выпечки, зрелищные шоу, дегустации и мастер-классы, связанные с главным героем фестиваля — хлебом:
— открытый Кубок России по хлебопечению;
— выставка «Пекарь и кондитер»;
— мастер-классы с дегустацией хлеба и кондитерских изделий;
— выставка экспозиций от регионов России;
— ярмарка продукции «Калужская осень».

Для жителей Калуги и области вход в парк в эти дни — свободный! Получить бесплатный билет можно по ссылке:
https:://ethnomir.ru/_hleb-ty-mir/

На снимке: губернатор А.Д.Артамонов осматривает выставочную экспозицию Медынского района