Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Анатолий Артамонов призвал региональные и муниципальные власти к сокращению штатного состава подведомственных учреждений, а также бюджетных издержек на их содержание

Анатолий Артамонов призвал региональные и муниципальные власти к сокращению штатного состава подведомственных учреждений, а также бюджетных издержек на их содержание

Автор editor

7 декабря на заседании регионального кабинета министров Анатолий Артамонов сообщил о грядущем сокращении численности региональных учреждений органов государственной власти.

Обращаясь к главам администраций муниципалитетов области, членам Правительства и руководителям государственных организаций, подведомственных органам исполнительной власти, губернатор заметил: «С сегодняшнего дня ни один человек не должен быть принят на работу на имеющиеся вакансии, независимо от уровня организации. Только с моего письменного разрешения. Мы в ближайшее время проанализируем численный состав по министерствам, другим подразделениям. Надо приготовиться к тому, чтобы провести сокращения… Подход будет индивидуальный. Но в целом, с учетом вакансий, мы должны сократить численность сотрудников на 20 процентов. Для вас это, в том числе, возможность оставить самых трудолюбивых и добросовестных работников».
Другой, не менее важной задачей для органов муниципальной и региональной власти, по мнению губернатора, является сокращение бюджетных расходов на оплату коммунальных услуг, аренду помещений и служебный транспорт.
Анатолий Артамонов также поручил министерству финансов области подумать над предложениями по стимулированию муниципалитетов к расширению собственной налогооблагаемой базы и увеличению собираемости налогов: «Эта работа должна давать преимущества тем, кто ею занимается. Деньги надо направлять и в те муниципалитеты, которые активно используют свою налогооблагаемую базу. Необходимо поощрять качественное и грамотное управление финансами, а также строго отслеживать целевое и эффективное расходование бюджетных средств».
На особом контроле губернатора и Правительства — ввод в эксплуатацию в текущем году объектов, запланированных в рамках адресных инвестиционных программ, а также финансирование строительства важнейших для региона строек, прежде всего, областного перинатального центра и Южного обхода.
Анатолий Артамонов рекомендовал руководству муниципальных образований поставить во главу угла работу по привлечению инвестиций и развитию территорий, а положительный опыт в этой сфере распространить по всей области. Он также напомнил власти на местах о заблаговременном украшении уличной иллюминацией населенных пунктов региона и организации предпраздничной ярмарочной торговли в выходные и будние дни.
Кроме того, на совещании обсуждался ряд вопросов, связанных с социальными и жилищно-коммунальными проблемами жителей. Речь, в частности, шла о ликвидации аварии на городских очистных сооружениях г.Обнинска и газификации домовладений в д.Кошняки Износковского района. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области