Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Антонина Григорьевна Царькова

Антонина Григорьевна Царькова

Автор editor

Несмотря на солидный возраст, хорошо помнит время военного лихолетья и Антонина Григорьевна Царькова. Детство и юность она провела в деревне Выселки, что в пяти километрах от Мятлева. С приходом немцев станцию, в районе которой располагались нефтебаза, хлебоприемный пункт, животноводческие фермы, постоянно бомбили. Вражеские части шли в основном по Варшавке, а в их деревню заходили только за едой. Однажды всем жителям Выселок было приказано уходить – предстоял тяжелый бой. Когда вернулись, большая часть домов была разбита, а поле за деревней усеяно трупами. Мороз. Земля мерзлая. Жители захоронили все тела в братской могиле за деревней. Уже после войны поисковики приезжали к Антонине Григорьевне, чтобы она показала место захоронения, но найти его, к сожалению, не удалось.
Молодежь, как могла, помогала фронту. Сначала копали противотанковые рвы, а после того, как враг был изгнан с медынской земли, восстанавливали разрушенное. Антонина поступила работать в Юхновский дорожный участок. Каждый день по десять километров пешком: пять туда, пять обратно. В любую погоду – жару и холод, в дождь или снег – целый день на ногах. И так почти три года. До самой победы.
В послевоенное время тоже было нелегко, но постепенно жизнь начала налаживаться. Девушка окончила курсы счетоводов и устроилась в районный финотдел. В 1947 году вышла замуж за жителя деревни Степановское, фронтовика Семена Егоровича Царькова. Обосновались в Медыни. Построили дом. В семье родилось двое детей – дочка и сын.
Царьковы хорошо помнят, как в 50-х проходило перезахоронение солдат в Братскую могилу в городском парке. Вся его территория была в могилах. Сюда же свозили останки из ближайших индивидуальных захоронений. При ком-то были документы, а кто-то так и остался безымянным. Антонина не дождалась с фронта брата Ивана: последние весточки были с Калининского фронта, а потом он пропал без вести. Воевала в партизанах сестра отца Соня. Осталась жива.
Антонина Григорьевна была очень уважаемым человеком в городе. Продолжив свое образование в техникуме, она сначала была старшим инструктором финотдела, а потом была назначена на должность заместителя руководителя. За ответственное отношение к порученному делу не раз награждалась Почетными грамотами районного руководства.
Удивительно, что и в такие уважаемые годы Антонина Григорьевна Царькова активна, читает газеты и журналы, живо интересуется тем, что происходит в мире. На прощание она прочитала мне строки из стихотворения нашего земляка Л.С.Соловьева: «Я в Медыни не родился, а приехал и влюбился…» Да и как, говорит она, не любить тот край, с которым связана вся жизнь?
С Днем Победы Вас, уважаемая Антонина Григорьевна! Здоровья, оптимизма, мирного неба над головой!