Газета Заря

Главная Общество Автопробег по памятным местам

Автопробег по памятным местам

Автор editor

В пятницу, 8 февраля, Медынский район встречал участников регионального автопробега, посвященного 30-летию завершения спецоперации советских войск в Демократической республике Афганистан. Автопробег стартовал в сквере Защитников Отечества в областном центре, где установлен памятник воинам-афганцам, и прошел по памятным местам области по маршруту Калуга– Кондрово– Медынь–Малоярославец–Калуга.
— В этом локальном конфликте принимало участие 2400 жителей Калужской области.
Не вернулись домой 48 военнослужащих, двое из которых пропали без вести,  — сказал, приветствуя участников памятной акции, глава города, военный комиссар Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко. — И как бы сегодня ни оценивали эти события, для наших офицеров и солдат на первом месте были воинская доблесть, любовь к Отчизне и высочайшая ответственность за порученное дело. Они с честью выполнили свой интернациональный долг, проявляя героизм и самоотверженность. А наш долг — помнить о тех, кто сложил свои головы, и с уважением относиться к ныне живущим ветеранам горячих точек.
Участники автопробега — представители областных общественных организаций «Боевое братство»,  ДОСААФ, Совета ветеранов, юнармейцы и кадеты Калуги – почтили память павших минутой молчания и возложили венки к памятнику «Танк».

Е.Шкумат. Фото автора