Газета Заря

Главная КультураПраздники «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед»

«Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед»

Автор editor

Ежегодно 22 августа все россияне отмечают День государственного флага Российской Федерации. Мероприятия, посвященные этому празднику, прошли в районном центре и во многих поселениях района.

Медынь. Праздник, проходивший в парке «У фонтана», открыло выступление танцевального коллектива «Медуница». Всех собравшихся поздравил заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Жеребилов. Говоря о значении этого дня в жизни россиян, Андрей Васильевич подчеркнул, что он помогает объединить общество на вечных ценностях — патриотизме и государственности, вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
Экскурс в историю российского триколора сделали организаторы и ведущие мероприятия — сотрудники городского Дома культуры. Чтобы проверить, как усвоен «урок», они провели с юными медынцами небольшую тематическую викторину и развлекательно-игровую программу.
В заключение мероприятия по инициативе молодежного совета при главе администрации МР «Медынский район» была проведена акция «Горжусь Россией»: дети и взрослые с помощью ладони и красок рисовали на белом полотне линии российского триколора. Активисты местного отделения движения «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия» и волонтеры раздали медынцам ленточки цветов российского флага и информационные листовки, а также провели социальный опрос на знание истории возникновения
современного символа РФ.

Е.Толкачева.

АДУЕВО. В Адуевской сельской библиотеке прошел исторический час, посвященный государственным символам России.
Библиотекарь Ольга Сергеевна Харчевникова рассказала ребятам, что одним из важнейших символов государства является флаг.
В библиотеке к этому дню была подготовлена выставка «Ты — Родины флаг, ты — частица России!», на которой разместились книги и брошюры не только о российском флаге, но и о государственном гимне и гербе.
Хочется отметить и поблагодарить детей, которые приняли участие в историческом часе: Булычевых Славу и Диму, Бывалину Соню, Кирсанову Алину, Залалдинова Максима, Кольб Максима, Улуханову Лейлу и Федоткина Андрея.

О.С.Харчевникова, библиотекарь

Д/с «ПЧЕЛКА». В детском саду «Пчелка» мероприятие, посвященное этому празднику, получилось познавательным и интересным.

Дети старшей и подготовительной групп познакомились с символическим значением флага России и все вместе спели Гимн Российской Федерации. С яркой презентацией, рассказывающей о главных символах нашего государства, перед ребятами выступила педагог дополнительного образования Дома детского творчества И.С.Торопова.
Дети и сами с удовольствием демонстрировали свои знания. Они читали стихи о флаге, о нашей Родине, отвечали на вопросы воспитателей, а потом все вместе участвовали в веселой эстафете, целью которой было правильно собрать из кусочков цветного картона российский триколор.
— Такие праздники воспитывают у детей чувство гордости и любовь к своей Родине, уважительное отношение к государственным символам России, — отметила заведующая детским садом В.И.Сухова, — и мы придаем им большое значение в своей работе.

Виктория Хозяинова.

МИХЕЕВО. В Михеевском СДК прошёл ряд мероприятий, посвященных государственному флагу России.

В ходе познавательной программы «Три цвета Родной державы» дети узнали о том, что государственный флаг России имеет богатую историю, что он является одним из важнейших символов государства и выражает идею ее единства, независимости и суверенитета.
Во время проведения викторины «Я России честь и знак» ребята вспомнили основные этапы истории государственных символов России — герба, флага и гимна. Почитание этих символов является проявлением гражданской позиции, показателем уважения и любви к своей Родине.
Дети принимали активное участие в этих мероприятиях и были поощрены сладкими призами. А самое хорошее знание темы показали Денисова Настя, Пименова Настя и Короткова Алиса.
Подготовила и провела мероприятия Л.А.Селезнева.

Л.А.Селезнева, зав. филиалом №9    

ГУСЕВО. В Гусевской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню флага России.

Встреча началась с беседы, в ходе которой читатели узнали интересные факты из истории появления российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. Все пришли к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском характере, духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.
Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну. Отмечая его, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

   О.М.Ходенкова, библиотекарь