Газета Заря

Главная Здоровье Бешенство – опаснейшее заболевание!

Бешенство – опаснейшее заболевание!

Автор editor

В 2010 году в Калужской области бешенство зафиксировано на территории 14 районов. Всего зарегистрирован 71 случай: среди диких зверей — 47, кошек — 10, собак — 9, крупного рогатого скота — 5.

Медынский район в 2010 году бешенство обошло стороной. Пик по данному заболеванию в нашем районе пришелся на 2008 год – было зарегистрировано 9 случаев.

Ветеринарная служба постоянно борется с распространением опасного вируса в дикой природе путем разбрасывания приманок с вакциной. В 2010 году такая вакцинация проводилась в конце ноября.

БЕШЕНСТВО — одно из опаснейших заболеваний животных и человека, которое характеризуется стопроцентной летальностью. Пока о бешенстве говорят только ветеринарные специалисты. Пришло время, когда о болезни пора знать всем, потому что выздоровлений при возникновении заболевания не бывает.

Будьте предельно внимательны!

Различают два источника распространения заболевания бешенством: городской тип и природный. Городской тип — распространителями являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки; природный — дикие хищники: енотовидные собаки, волки, лисицы. Заражение человека и животных происходит в результате укуса названными животными или ослюнением поврежденного кожного покрова или слизистых оболочек.

Для заболевших домашних животных характерны: резко выраженная раздражительность, буйство, беспричинное нападение на людей и других животных. Они кусают, разгрызают свою кожу, глотают несъедобные предметы. Лай у собак становится хриплым, глотание затруднено, появляются судороги, шаткая походка, косоглазие, водобоязнь, паралич глотательных и жевательных мышц, задних конечностей.

Меры предупреждения

Основными мерами предупреждения заболевания людей бешенством является правильное содержание собак и кошек: и тех, и других не выпускать за пределы своей территории, держать в вольерах или на привязи, выгуливать на поводке.

Владельцы обязаны доставлять своих питомцев в ветеринарные лечебницы для осмотра и предохранительных прививок против бешенства.

Собаки, находящиеся на улице и в других местах без сопровождающего их лица считаются безнадзорными и подлежат отлову. Вывоз собак за пределы региона разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с указанием даты прививки против бешенства.

Больные и подозреваемые в заражении бешенством животные подлежат умерщвлению. Снятие с больных животных шкур запрещается. Трупы их сжигаются. Места, где находились больные бешенством животные, предметы ухода за ними — одежда и другие вещи, загрязненные слюной, подвергают дезинфекции.

Предупредите ветеринарную службу

О замеченных вблизи или в населенных пунктах диких животных, подозрительных на заболевание (отсутствие страха перед людьми, затрудненность движений, пенистое истечение из ротовой полости), о найденных трупах диких животных следует немедленно сообщить специалистам ветеринарной службы.

Вакцинация

Методов лечения нет, однако есть способ предотвратить болезнь. Это метод специфической профилактики – введение специальной вакцины против бешенства. Людей, входящих в группу риска (ветеринарные работники, кинологи, охотники), необходимо вакцинировать против бешенства по схеме.

Для домашних животных вакцина предоставляется бесплатно, оплачиваются только услуги за ветеринарные мероприятия. Для граждан г.Медынь, имеющих в своих домовладениях любимых питомцев, прививка против бешенства проводится в районной ветеринарной станции с 21 марта по 01 апреля ежедневно с 8.00 до 16.00 без перерыва и выходных дней. Телефон для справок: 21-519.

Не забывайте, что бешенство опасно не только для животных, но и для людей. Обезопасьте свою семью и домашних любимцев!

Л.П.Белова, главный врач Медынской ветстанции