Газета Заря

Главная Культура «Библионочь» для любителей чтения

«Библионочь» для любителей чтения

Автор editor

В ночь с 19 на 20 апреля в библиотеках России прошла социально-культурная акция «Библионочь» — масштабное событие общенационального уровня, объединившее  всех, кто помнит и понимает, какое огромное значение в жизни каждого играют литература и книги. Это фестиваль, проводимый в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного дела, а также организации нового формата досуга. 

В этот день в неурочное время распахнулись двери МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека», чтобы впустить в свои стены всех желающих.

Для посетителей работниками библиотеки была подготовлена большая культурная программа, рассчитанная на различные возрастные категории читателей. А в связи с тем, что 2013 год в России – Год охраны окружающей среды, все мероприятия объединяла одна общая тема – удивительный мир природы. В библиотеке были оформлены книжные выставки-просмотры: «Певцы родной природы», «Разноцветный шар земной», творческая выставка поделок из природного материала «Причуды природы» Е.А.Сонина. В фойе расположен фотостенд «Панорама библиотечной жизни», рассказывающий о повседневной жизни библиотеки и отражающий наиболее яркие события в прошедшем году.

Началась «Библионочь» ровно в 19 часов. После слов приветствия перед собравшимися выступили юные артисты из районного Дома детского творчества, культурно-методического центра отдела культуры и Школы искусств. Участники небольшого концерта своим настроением и прекрасным исполнением номеров задали праздничный дух всему мероприятию.

Затем все гости были приглашены принять участие в экологическом путешествии «На тропе любви к природе». Во время этого путешествия звучали стихи известных русских поэтов о природе, на экране демонстрировались прекрасные пейзажи на картинах знаменитых русских художников. Природа – источник произведений устного народного творчества. Зрители очень активно отгадывали загадки о явлениях природы, животных и растениях, вспоминали пословицы и народные приметы, указывающие на предстоящие изменения погоды.

Участники вечера с большим интересом рассматривали поделки из природного материала, представленные на выставке под названием «Причуды природы». Для гостей была организована встреча с автором выставки Е.А.Сониным. Евгений Александрович рассказал присутствующим о своем необычном увлечении, о том, как интересно видеть в найденных корешке, сучке, ветке знакомые очертания животного, птицы, а потом сделать занятную фигурку, поделился некоторыми приемами их изготовления, ответил на многочисленные вопросы.

Все присутствующие, после просмотра слайд-презентации «Зеленая аптека» о свойствах лекарственных растений, имели возможность получить рекомендации врача Е.А.Сонина о правильном их применении, здоровом питании и укреплении иммунитета.

Очень весело прошла интеллектуально-познавательная игра «Что за птица? Что за зверь?». Участники игры отгадывали по описанию животное, а потом вспоминали поговорки и пословицы с его участием.

Затем состоялась чайная вечеринка «Волшебный мир чая». Гостям был предложен чай со сладостями. А за чаем они узнали много интересного об этом волшебном напитке, об истории его появления и распространения в России, его разновидностях, правилах приготовления, лечебных свойствах.

До поздней ночи звучали в библиотеке музыка, песни, для желающих были организованы танцы. Каждый участник «Библионочи» получил памятный подарок — набор книг нашего земляка, уроженца Жуковского района А.Б.Андреева-Угранского.

Мы не можем сказать, что в эту ночь в библиотеке было очень много читателей. Но их было ровно столько, сколько нужно, чтобы вечер оказался душевным. Все участники  сошлись во мнении, что акция «Библионочь» удалась. Большое спасибо всем гостям нашей «Библионочи»! Любителей чтения  мы приглашаем на «Библионочь-2014»!

Н.В.Дувалина, директор МКУК
«Медынская межпоселенческая
центральная библиотека»