Газета Заря

Главная Культура БИБЛИОТЕКА — ЦЕНТР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

БИБЛИОТЕКА — ЦЕНТР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автор editor

Под таким названием в Медынской межпоселенческой центральной библиотеке в конце апреля состоялся информационно-просветительский семинар для сельских библиотекарей.

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек является краеведческая работа. Именно библиотеки стали собирателем, хранителем и проводником краеведческой культуры. Методист Иванникова М.А. в своем выступлении затронула  вопросы значения краеведческой литературы, формирования фонда, основных тематических направлений массовой работы, дала рекомендации по основным направлениям пропаганды краеведения, формам и методам, которые можно использовать при планировании работы по краеведению с населением, подростками и молодежью.

Вниманию библиотекарей была представлена слайд-презентация «Киреевский в истории Калужского края» о краеведе — собирателе русских народных песен. Собрание его песен в многотомном сборнике имеется в каждой сельской библиотеке.

По теме семинара был проведен обзор профессиональных журналов.

Затем состоялся «круглый стол», на котором работники библиотек поделились опытом своей работы по краеведению, ведь в каждом из них есть своя изюминка, свои наработки.

В Глуховской с/б библиотекарь Колмакова И.М. организовала краеведческий мини-музей, в котором накопилась хорошая коллекция бытовой утвари, предметов старины и который пользуется популярностью среди населения. Гениралова Е.Г., библиотекарь Передельской с/б, подготовила презентацию «Пропаганда краеведения среди детей и подростков», рассказав о  формах и методах проведения краеведческих мероприятий. По программе летнего чтения она ежегодно уделяет месяц на пропаганду краеведческой культуры среди детей и подростков.

Более полно и системно ведется работа по этому направлению в Гусевской библиотеке. Библиотекарем Ходенковой О.М. организован клуб по интересам «Юный краевед», под таким же названием оформлен альбом,   ведется информационная папка-досье «Краеведение».

Библиотекари вели разговор о многообразии форм библиотечной краеведческой  работы, об информировании своих читателей о новых краеведческих изданиях, о юбилейных датах в истории нашего края и своего населенного пункта, о судьбах земляков, о творчестве самодеятельных поэтов своего края.

После завершения семинара с работниками культуры встретился иерей Александр Земцов, настоятель храма Георгия Победоносца. Он рассказал о светлом празднике Пасхи, истории его происхождения, об истинной вере в Бога, о посещении церкви, о таинствах церкви, о почитании святых икон, о милосердии в православии. Затем ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

М.А.Иванникова, методист Медынской межпоселенческой центральной библиотеки