Газета Заря

Главная Культура Библиотека — площадка для интересных встреч

Библиотека — площадка для интересных встреч

Автор editor

До Нового года остаются считанные дни, и хочется успеть поздравить своих родных и друзей, а также тех, кто оставил яркий след в моей в душе в уходящем году. Например, работников культуры, в том числе сотрудников районной библиотеки. За год они успевают подготовить и провести более 120 мероприятий. Мне запомнятся прошедшие в начале декабря два из них: «Сильные духом» и «Наши земляки на огненных московских рубежах».
Третьего декабря в 27-ой раз отмечался Международный День инвалидов. На праздник клубом «Ретро» были приглашены представители дома-интерната «Двуречье», отделения «Милосердие», клуба «Ветеран», артисты художественной самодеятельности. Гостей с праздником поздравили заместитель главы районной администрации С.Н.Хромылев. Он прочитал стихи, в которых прозвучала запоминающаяся строка: «Живи и знай, что жизнь прекрасна…» Заведующая отделом социальной защиты населения администрации МР «Медынский район» В.А.Моисеева поддержала Сергея Николаевича и проинформировала о том, что в районе с 1 по 31 декабря проходит месячник «Жизнь без границ» по вопросам жизнеобеспечения инвалидов. Много добрых слов в адрес активных инвалидов-общественников сказала и председатель районного отделения общества инвалидов З.С.Ковригина. Заслуженный работник культуры Калужской области В.В.Чугаева необыкновенно интересно рассказала нам биографию Луи Брайля – французского гения, подарившего людям всего мира точечно-рельефный шрифт для чтения незрячих. Л.Н.Чумакова сообщила о том, что в областном центре можно заказать азбуку и книги для слепых. «Это потрясающее изобретение», — сказала она.
Член клуба «Ретро» Б.М.Зацепин подарил инвалидам интерната «Двуречье» книги из своей домашней библиотеки. Такой же подарок от Бориса Михайловича получили проживающие дошинского интерната и отделения для пожилых людей «Милосердие».
Музыкальные подарки для гостей исполнили Н.В.Полиненко, Б.М.Зацепин, Елена Семина, Жанна Борисова, Маргарита Самандарова. А ансамбль «Калинушка» порадовал всех веселыми частушками.
В завершение праздника состоялось чаепитие. Предприятие «Эко Нива» к сладкому столу подарило свою продукцию — мягкий творог с ягодным наполнителем. Спасибо! За столом под аккомпанемент баяна Надежды Васильевны Полиненко было спето немало песен, особенно дорогих для пожилых людей.
А шестого декабря сотрудники библиотеки подготовили еще одно очень значимое мероприятие, посвященное окончанию битвы за Москву. В Великой Отечественной войне приняло участие более пяти тысяч жителей Медынского района. Библиограф В.В.Чугаева рассказала нам о том, что более одного миллиона человек получили медаль «За оборону Москвы», в их числе были и медынцы. Неожиданно для меня на экране появилось фото и краткая биография Иосифа Станиславовича Замульского. Это отец моей мамы, Веры Иосифовны, то есть мой дедушка! При виде его фотографии 1943 года, где он стоит такой близкий и родной, в зимнем бушлате, меня охватило необычайное волнение! Сколько мыслей пролетело в голове… Радость и гордость за деда не покидает и сейчас.
Огромное спасибо Валентине Васильевне Чугаевой за работу с архивами и за восстановление неизвестных фактов в биографии наших героев. А также всем, кто работает в районной библиотеке и Доме культуры — за то, что они стараются делать добро и занимаются просветительной деятельностью. Молодцы!
С наступающим Новым годом вас, дорогие друзья! Успехов во всем! Неиссякаемой творческой энергии, крепкого здоровья и благополучия!

Галина Дудникова.
Фото Г.Саркисяна