Газета Заря

Главная Благоустройство Благоустройство территорий — забота общая

Благоустройство территорий — забота общая

Автор editor

В наведении порядка в СП «Деревня Романово» вместе с местной властью активное участие принимают жители.

Как рассказал «Заре» глава администрации поселения В.В.Иванов, в этом году проведена большая работа по ремонту сельских дорог. Так, в погожие октябрьские дни подсыпано щебнем 500 м дорожного полотна в д.Дошино. В течение лета-осени произведены ямочный ремонт и подсыпка 600 м дороги на центральной усадьбе в д.Романово, 800 м — до д.Бородино и 300 м по самому населенному пункту, отремонтированы небольшие участки в д.Обухово — 200 м, д.Косово — 100 м и д.Логачево — 60 м. Щебень в количестве
650 тонн на эти цели выделил район, а сами работы выполнялись силами и средствами поселения при поддержке ОАО «МосМедыньагропром» (рук. В.Б.Пучков) и  КФХ «Пучков Сергей Борисович». Муниципальная власть также финансировала работы по ремонту межпоселенческой дороги на д.Свитино, выполняло их МУП «Управление энергетики и ЖКХ» МР «Медынский район» (рук. А.И.Устинов).
Активное участие в благоустройстве территории принимают инициативные, неравнодушные жители. В сентябре их совместными усилиями отремонтирован переезд за домом-интернатом в деревне Дошино: очищен котлован, уложена новая водосточная труба, произведена подсыпка щебнем и гравием, поверх уложены плиты. Администрация поселения выражает огромную благодарность В.Н.Кузнецову, В.П.Маринову, А.В.Борисову, И.Н.Талалаеву, Д.А.Манжестову, А.Н.Баеву, А.А.Кретову, В.В.Самцову, С.В.Юрченкову, А.В.Мензулову, вложившим свой посильный вклад в общее дело.
В ближайшее время, рассказал Вячеслав Владимирович, в деревне планируется заменить мост за магазином. Стараниями В.А.Алексеевой, И.В.Смолина, И.А.Кравцова и других здесь уже произведена очистка территории от кустов и хлама. Сельская власть, в свою очередь, позаботилась о необходимом для этого строительном материале.
Перед наступлением зимнего периода — когда темнеет рано, а рассветает гораздо позднее — администрация поселения произвела ревизию уличного освещения. По ее результатам в деревнях Дошино и Романово отремонтировано 10 фонарей и заменено 32 лампочки. По словам главы администрации, ежегодно из местного бюджета на оплату уличного освещения тратится порядка 300 тысяч рублей. Для поселения это — немалая сумма. Чтобы сократить расходы, в будущем планируется поэтапная замена фонарей на энергосберегающие.

Елена Шкумат