Газета Заря

Главная Общество Боевой путь генерала Ермаченкова

Боевой путь генерала Ермаченкова

Автор editor

Медынцы, как и жители других районов Калужской области, всегда гордились и гордятся своим земляком – прославленным полководцем, маршалом Георгием Константиновичем Жуковым. Однако наша земля дала жизнь и многим другим замечательным людям. К их числу, бесспорно, можно причислить генерала Василия Васильевича Ермаченкова — одного из ярких военачальников Великой Отечественной войны.
В Медынском филиале музея истории УМВД России по Калужской области, на стенде о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, размещена подлинная фотография генерал– полковника авиации Василия Васильевича Ермаченкова.
На оборотной стороне снимка надпись: «На память Шатровым от Ермаченкова В.В. (подпись), 26 апреля 1945 года». Данная фотография подарена жителем города Обнинска, уроженцем Медыни Зиминым Валентином Александровичем.

Биографы Василия Васильевича Ермаченкова не могут прийти к согласию относительно места рождения будущего генерала. В одних документах значится село Износки Медынского уезда, в других — станция Темкино. Дело в том, что его родители были железнодорожными рабочими и жили в будке на перегоне Износки-Темкино. К тому же границы Медынского уезда (позднее района) в прошлом веке не раз менялись. Да и сам Медынский район к началу Великой Отечественной войны входил в состав Смоленской области. В любом случае, и Износки, и Темкино — это ближняя периферия Медыни.
В.В.Ермаченков родился 2 апреля 1906 года. Учился в школе, работал в железнодорожных мастерских, позднее — в уездном исполкоме и суде. В 1930 году поступил в Московский электротехникум, а в 1931 году призван в армию и зачислен в Первую военную школу лётчиков. С тех пор его жизнь была навсегда связана с военно-морской авиацией.
В 1938 году В.В.Ермаченков командует авиационной бригадой в составе Тихоокеанского флота, участвует в боях с японцами на озере Хасан. Через год его назначают командующим морской авиацией Балтийского флота и он принимает участие в советско-финской войне. В июле 1941 года становится заместителем командующего авиацией Черноморского флота, а с весны 1942 года и до конца войны — командующим. В 1946-47 годах Василий Васильевич — первый заместитель командующего ВВС военно-морских сил СССР. Генерал-полковник. Кавалер многих орденов (ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, двух орденов Ушакова 1-й ст., ордена Кутузова 1-й ст., Суворова 2-й ст, Красной Звезды, а также нескольких иностранных орденов).
Во время Великой Отечественной войны В.В.Ермаченков принимает участие в обороне Одессы, обороне Севастополя, битве за Кавказ, в освобождении Крыма и других крупнейших событиях того времени. В кадрах кинохроники, посвященных Ялтинской конференции, его можно видеть среди лиц, находившихся рядом с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем.
В своей книге «Морские истребители» (1986) бывший военный летчик, участник боев в Крыму, В.И.Воронов так пишет о Василии Васильевиче: «Генерала В.В.Ермаченкова летчики за глаза с уважением и гордостью называли Ермак. И действительно, своей внешностью, могучей фигурой, крупными красивыми чертами лица он чем-то напоминал легендарного Ермака, с его силой и удалью. Василий Васильевич пользовался большим уважением и непререкаемым авторитетом у командования флота, командиров взаимодействующих соединений сухопутных войск и военно-воздушных сил. По общему признанию всех, кто знал его и видел в деле, Ермаченков был сильной, незаурядной личностью. В самые тяжелые периоды войны — при отступлении и обороне Одессы, Севастополя, Кавказа — он никогда не терял присутствия духа, бодрости и уверенности в победе, отличался сильной волей и неиссякаемой энергией, способностью организовать выполнение самых сложных боевых задач.
Василий Васильевич часто бывал на аэродромах, встречался с личным составом. Он хорошо знал состояние дел в каждом полку, кадры летного состава, с большим уважением относился к опытным и смелым воздушным бойцам. Среди летного состава о нём ходила добрая слава. Его уважали и в то же время побаивались, зная его высокую требовательность и нетерпимость к ошибкам».
О популярности генерала Ермаченкова свидетельствуют и многочисленные мифы, ходившие в то время. Некоторые из них и сегодня можно найти в Интернете. Так, ему приписывали закадычную дружбу с Черчиллем. Ходили слухи о том, как они вместе пили коньяк, пели хором, и даже о том, как Черчилль заступался за него перед Сталиным. Вряд ли стоит обижаться на эти выдумки, ведь героями мифов, как правило, становятся выдающиеся люди. Именно к ним и принадлежал В.В.Ермаченков.
Имя Василия Васильевича Ермаченкова навсегда осталось в истории отечественной военно-морской авиации. В музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве его портрет представлен в числе других выдающихся военачальников, обеспечивших нашу Победу.

В.А.Уледов, В.А.Зимин, уроженцы г.Медынь

 

В послевоенные годы В.В.Ермаченков неоднократно посещал Медынь. В том числе вместе со своим старинным другом Николаем Ивановичем Шатровым.
Н.И.Шатров — уроженец деревни Мансурово Медынского уезда, старый коммунист, участник вооруженного восстания в Москве в октябре 1917 года, сыграл заметную роль в установлении Советской власти в Медыни. В 1925 году был народным судьей в поселке Мятлево, где и подружился с молодым Ермаченковым.
Эту дружбу они поддерживали вплоть до смерти Василия Васильевича в 1963 году. У Н.И. Шатрова в Медыни жил его дядя, Георгий Кузьмич Шатров, и двоюродная сестра, А.Г.Зимина (Шатрова), к которым друзья непременно заглядывали.

В.Н.Жеребцов, главный хранитель фондов Медынского филиала музея истории УМВД России