Газета Заря

Главная Общество Боевыми маршрутами подольских курсантов

Боевыми маршрутами подольских курсантов

Автор editor

В последней декаде июня в селе Ильинское Малоярославецкого района проходил III Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти». В этом году его участниками стали более 300 человек — из Подольска, Можайска, Обнинска, Малоярославца, Кондрова, Балабанова. Наш район по уже сложившейся традиции на нем представляло историко-патриотическое объединение «Звезда».
Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Именно здесь в октябре 1941 года три с половиной тысячи подольских курсантов остановили огромную гитлеровскую армию, к тому времени беспрепятственно прошедшую всю Европу. Несмотря на жестокие артиллерийские бомбардировки, массированные налеты авиации и танковые атаки, они удерживали позиции целых 12 дней. В ходе боев большинство курсантов погибло, в живых осталось всего около 300 человек. Мировая история, пожалуй, не знает столь массового подвига молодежи, какой случился на Ильинских рубежах.
Пройти тропами своих сверстников, попробовать почувствовать то, что чувствовали те необстрелянные мальчишки, — думается, лучшего урока патриотизма для нынешней молодежи нельзя и придумать. Трехдневная программа фестиваля включала в себя несколько конкурсных испытаний. Это соревнования по военно-спортивному ориентированию, полоса препятствий, историческая викторина. В этом году наравне с отрядами поисковиков во всех соревновательных этапах принимали участие команды военных, а потому состязаться с ними было довольно сложно. Тем не менее, нашей команде удалось занять второе место по стрельбе из винтовки и четвертое — по ориентированию.
Хотя для всех без исключения участников победы и набранные очки были далеко не главными. Самой важной здесь была атмосфера — атмосфера дружбы и единения, безмерной любви к Родине, уважения к своему историческому прошлому.
Знаменательно, что именно в дни фестиваля членами поискового объединения «Беспокойные сердца» вблизи 10-го дота были найдены останки советского солдата. Поисковики смогли прочитать найденный солдатский медальон: последний бой здесь принял Петр Федорович Кузнецов 1906 года рождения, призванный в армию из Москвы. За этот год это уже 17-й боец, которого поднял отряд.
В честь его памяти, а также в честь памяти всех, погибших на этой земле, будет снят художественный фильм. Об этом сообщил присутствовавший на фестивале руководитель киностудии «Военфильм», генеральный продюсер фильмов «Брестская крепость» и «Батальон» Игорь Угольников. По словам заслуженного артиста, сценарий фильма будет готов к октябрю следующего года. Сами же съемки будут проходить на месте реальных событий.
Программа фестиваля включала в себя еще очень много зрелищных мероприятий патриотической направленности, среди них военно-историческая реконструкция одного из боев, авиа- и файер-шоу, выступления кинологов. Но одним из самых впечатляющих событий этих дней стал костёр памяти. Участники фестиваля собрались все вместе, чтобы еще раз отдать дань уважения людям, благодаря которым сегодня мы живем под мирным небом.

Елена Шкумат