Газета Заря

Главная Образование Богатства, отданные людям

Богатства, отданные людям

Автор editor

Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский написал книгу «Сердце отдаю детям». Всю свою жизнь, до последних дней, он посвятил воспитанию своих учеников. Василий Александрович стремился вырастить их добрыми, честными, справедливыми, а если говорить одним словом — человечными.

Примеры благородного служения человека людям можно найти в прошлом и настоящем, в родном крае и в других уголках страны, во многих странах мира. Многие люди, наделенные, как и В.А.Сухомлинский, богатым внутренним миром, щедро отдают эти богатства людям. Учитель начальных классов Кременской средней школы Смирнова Татьяна Андреевна одна из них.
Татьяна Андреевна — человек разносторонний, энергичный. Очень любит детей, живет школой. У своих коллег пользуется авторитетом и уважением. Дети всегда неугомонные, у них обостренное чувство справедливости, но Татьяне Андреевне с детьми всегда интересно. Она постоянно ищет возможность саморазвития, ведь известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению, то есть «умственный аппетит» у других.
Татьяна Андреевна старается использовать все возможности, чтобы сплотить детей, чтобы они были дружными. Не каждому может быть дана математика или грамотное письмо, но из школы человек должен выйти здоровым, подготовленным к жизни. У Т.А.Смирновой как у учителя есть одна цель: разбудить душу ребенка, развить заложенные природой творческие способности, привить культуру поведения, чувство милосердия и сострадания.
Многие родители отзываются о Татьяне Андреевне с большой теплотой. Ведь им просто повезло! С их детьми настоящий друг — умный, добрый и мудрый, а главное, влюбленный в свою профессию. Всегда приветлива, беспокойна, неутомима и энергична, постоянно находится в поисках новых идей. Вот такая наша Татьяна Андреевна! Она много сил и времени уделяет своему классу, проводя различные викторины и конкурсы, проявляет любовь к детям, находя к каждому индивидуальный подход. Всегда готова внимательно выслушать, тактично и грамотно разрешить сомнения, дать умный и добрый совет, вселить уверенность…
Выдающийся советский и российский ученый, академик Дмитрий Лихачев говорил, что «учительство — это искусство, труд, не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный». Да, работа учителя нелегка, но благодаря ежедневному общению с подрастающим поколением, люди именно этой профессии, кажется, дольше сохраняют молодость души, бытия. Об этом гласит и древняя мудрость: «Проживи одну свою жизнь и тысячу жизней своих учеников — и ты проживешь вечность». Именно эта философская мысль и присутствует в работе учителя начальных классов Кременской средней школы Татьяны Андреевны Смирновой.

Алла и Паша Филипенковы