Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Богимовские чтения

Богимовские чтения

Автор editor

26 ноября в п.Ферзиково состоялась III ежегодная открытая Ферзиковская районная конференция обучающихся образовательных учреждений «Богимовские чтения». Ученик Передельской средней школы Александр Дронов стал лауреатом III степени.
Участие в конференции принимали представители школ Ферзиковского, Тарусского, Медынского районов и г.Обнинска. А тема ее была связана с объявленным в 2015 году Годом литературы и звучала так: «Усадьба как пространство жизни и пространство литературы».
В работе нашего земляка Александра Дронова (на снимке шестой слева), исследована усадьба, расположенная в селе Передел. Усадьба представляла собой классический комплексный архитектурно-парковый ансамбль, который включал в себя барский дом, церковь, парк, обслуживающие постройки. Но, как и многие памятники архитектуры, она не сохранила своего первоначального вида.
Чтобы собрать более полные сведения об усадьбе, автор работы изучил и проанализировал литературные материалы и электронные ресурсы, собрал воспоминания жителей села и хранящиеся в их архивах фотографии. Им были внимательно изучены схема территориального планирования Медынского района, выполнены натурные обследования сохранившихся частей садово-паркового комплекса и барского дома, вычерчен поэтажный план.
По итогам чтений Александр был отмечен дипломом лауреата III степени, а учитель Л.Ю.Свечникова — благодарностью отдела образования и молодежной политики администрации МР «Ферзиковский район».
Все участники чтений получили памятные подарки от отдела образования и молодежной политики администрации МР «Ферзиковский район» и представителей благотворительного фонда «СоБытие».

В.М.Суравцова, заведующая РМК отдела образования