Газета Заря

Главная ОбществоАкции Более десяти тонн макулатуры

Более десяти тонн макулатуры

Автор editor

Собрали жители Медынского района, приняв участие в эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!», проходившем в Калужской области с 9 по 29 ноября
Данная акция проводится в регионе вот уже в третий раз. Ее основная цель — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
— Жители Медынского района понимают важность этого мероприятия, самое активное участие в нем принимают как взрослые, так и дети. А потому и результат очень хороший: по сравнению с первой акцией, мы собрали макулатуры практически в три раза больше, — прокомментировал ход марафона заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Жеребилов.
Как и во времена советского периода, когда между школьниками шла борьба буквально за каждый собранный килограмм, акция проходит в виде соревнований между районами и городами области. Так, весной этого года медынцы заняли третью позицию в «зеленом рейтинге» районов региона. Приз, полученный за призовое место, — турник и шведская стенка — по решению организаторов был передан в сельское поселение «Деревня Гусево», жители которого были тогда самыми активными.
Ну а в сегодняшнем марафоне первыми стали михеевцы. Жители поселения и учащиеся школы сдали вместе 876 кг макулатуры. На втором месте – СП «Деревня Михальчуково» (655 кг), на третьем – СП «Деревня Варваровка» (425 кг).
Среди образовательных учреждений наилучший результат показала Медынская средняя школа, учащиеся которой принесли на пункт сбора 2650 кг бумаги.Наибольшую активность проявили ребята из 2 «А» класса (кл.руководитель Е.А.Захарова), которые собрали 270 кг. В числе лидеров Настя Тимошенко и Александра Коврикова (2 «А» кл.), Кирилл Паршин (3 «А» кл.), Кирилл Козлов (7«Б»). Вторыми стали ребята из Романовской школы, собравшие 544 кг, третьими – школьники из Радюкинской основной школы – ими собрано 415 кг сырья.
Не остаются в стороне от важного и нужного дела и дошкольники. Лидером всех трех этапов в районе является детский сад «Колокольчик». В этом ноябре ребята, родители и воспитатели принесли на пункт сбора 768 кг макулатуры. В числе первых – семья Горбач и завхоз детского сада И.В.Козлова. Очень хороший результат и у воспитанников детского сада «Пчелка» — собрано 493 кг бумаги.
Как и во время предыдущих акций, активное участие в марафоне принимают предприятия и организации города. Наибольший вес на этот раз сдали районная поликлиника, архив администрации, библиотека и отдел образования.
Отдельно стоит отметить и людей, работавших на пункте сбора макулатуры. В ходе сортировки сырья ими было отобрано около тонны книг, которые пополнят уличные библиотеки нашего города.

Е.Толкачева