Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Борьба с коррупцией — дело общественное

Борьба с коррупцией — дело общественное

Автор editor

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году более 100 государств подписали Конвенцию ООН против коррупции. Страны, подписав этот документ, тем самым признали, что взятки, подкуп, превышение должностных и властных полномочий являются уголовно наказуемыми преступлениями.

9 декабря в районной администрации прошло публичное выступление и.о. прокурора Медынского района С.А.Козлова перед муниципальными служащими района, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией и посвященное этой теме. На встрече присутствовал глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов.
И.о. прокурора С.А.Козлов довел до сведения присутствующих, что прокуратурой Калужской области во взаимодействии с правоохранительными, судебными, контролирующими органами, органами государственной власти области и местного самоуправления принят комплекс мер по реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы. Сергей Александрович рассказал об основных положениях федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, формах административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения и преступления и привел статистические показатели в антикоррупционной сфере.
А именно — при осуществлении надзора  за исполнением законодательства о противодействии коррупции по материалам прокурорских проверок возбуждено 36 уголовных дел, в том числе о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Правоохранительными органами области за 11 месяцев 2015 года выявлено 182 преступления коррупционной направленности. Из них 32 — по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 53 — по ст. 291 УК РФ (дача взятки).
За 11 месяцев 2015 года прокуратурой Медынского района в сфере противодействия коррупции выявлено 42 нарушения закона, принесено 12 протестов, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 7 лиц, в суд направлено 2 исковых заявления, к административной ответственности привлечены 3 лица. В проектах муниципальных нормативно-правовых актов выявлено свыше 30 коррупциогенных факторов
Сергей Александрович также отметил, что действенное противодействие коррупционным преступлениям возможно только в том случае, если решением проблемы займется все общество, а не только «компетентные государственные органы». «Ответственность за будущее лежит, прежде всего, на самих гражданах, инициативных и ответственных представителях гражданского общества, — сказал он в завершении встречи, — а для того, чтобы граждане обращались с сообщениями о правонарушениях коррупционного характера, в прокуратуре Медынского района осуществляется ежедневный прием граждан. Также о фактах проявления коррупции можно сообщить по телефону 22-430».

Виктория Хозяинова