Газета Заря

Главная Общество Борщи и пирожки для маленьких гурманов

Борщи и пирожки для маленьких гурманов

Автор editor

С чего начинается день в детском саду? Родители, дети которых уже подросли, вряд ли правильно ответят на этот вопрос. А вот мамы и папы нынешних дошколят сразу же скажут: «Со знакомства с меню!» Перед тем, как зайти в группу, мальчишки и девчонки обязательно просят взрослых прочитать: чем же порадует их сегодня повар детского сада? Будут ли сегодня их любимые пирожки и запеканка?  

Представляете, какая ответственность лежит на поварах? Недоварил или пересолил кашу — и оставил малышей голодными. А если к этому прибавить все требования СанПиНа, четкое выполнение должностных инструкций, то сомнения отпадут: профессия эта — не менее важная и ответственная, чем, скажем, профессия врача, ведь от нее тоже зависит здоровье детей, их настроение и ежедневное самочувствие.
Поваром от бога, профессионалом своего дела считают коллеги Ирину Александровну Тимошенко. В детском саду «Колокольчик» она работает вот уже 28 лет, из них 22 года — готовит кулинарные шедевры для маленьких гурманов. Как сделать так, чтобы приготовленное блюдо было не только полезным, но и вкусным? Чем удивить маленьких приверед?
С решения этих непростых вопросов начинается каждый ее рабочий день.
Первая смена приступает к своим обязанностям в то время, когда малыши и родители досматривают свои последние сны, в шесть часов утра. К восьми часам у повара должно быть все готово. А тут и обед не за горами, так что мешкать не приходится. На календаре среда — значит, и с тестом надо успеть. Какую же начинку сегодня положить в пирожки?
— Иногда я просто удивляюсь ответственности, аккуратности наших поваров, — рассказывает заведующая детским садом  О.Я.Куманцова. — Не каждая мама, к примеру, перед тем как сварить гречневую кашу, будет перебирать крупу. А они перебирают! А вдруг, говорят, ребенку попадется шелуха, и он отставит тарелку в сторону?
Вкусы и предпочтения малышей — на первом месте. Как человек творческий, любящий свое дело, Ирина Александровна старается вводить в меню новые блюда. Но за каждым таким экспериментом обязательно последует вопрос к воспитателю: с аппетитом ли ели, просили ли добавки? Если «да», то блюдо имеет место быть на детском столе.
Бытует мнение, что на кухне должна быть одна хозяйка. Но приготовить в одни руки обед для ста двадцати малышей невозможно, поэтому здесь, как никогда, важны слаженность действий и взаимопонимание. Доброжелательная, приветливая, И.А.Тимошенко всегда открыта для общения: подскажет, посоветует, да и вне работы обязательно придет на помощь в трудную минуту.
За добросовестный труд и мастерство Ирина Александровна Тимошенко не раз поощрялась руководством детского сада, а в этом году награждена Почетной грамотой Районного Собрания Медынского района.

Елена Шкумат