Газета Заря

Главная Местное самоуправление Будет взаимодействие — будет и результат

Будет взаимодействие — будет и результат

Автор editor

Село — это и есть Россия… В справедливости этих слов убеждаешься каждый раз, когда проезжаешь по трассе Медынь-Верея через село Кременское. С первых минут нахождения на этой земле тебя не покидает ощущение чего-то близкого, родного. Словно попадаешь в знакомые с детства места, теплые воспоминания о которых проносишь через всю жизнь. Заметно преобразившийся в последние годы, этот населенный пункт живет неспешной, размеренной жизнью. Впрочем, как и в любом сельском поселении, здесь есть свои проблемы и трудности. Какие именно и как их удается решать, об этом я решила узнать в ходе очередной командировки.

 

Глава администрации одного из самых крупных поселений района, насчитывающих 21 населенный пункт, Любовь Васильевна Матросова встретила нас на улице, с граблями в руках. Едва пригрело солнышко, для своих подчиненных и селян она объявила субботник: совсем скоро майские праздники — надо, чтобы везде было чисто и ухоженно. На крылечке сельсовета (как по привычке его называют жители) проходит первую закалку свежим весенним воздухом цветочная рассада. Пройдет недельки две — ее уже можно будет высадить в клумбы. Родом из здешних мест, сельская глава не привыкла быть белоручкой и во всех делах, организуемых на территории поселения, старается принимать самое активное участие. Воспитывая, так сказать, личным примером.
В администрации поселения Л.В.Матросова работает вот уже 32 года, 22 из них является ее руководителем. И вот что удивительно: с годами ее интерес к делу не угасает. Человек неуспокоенный, способный найти выход из самой непростой ситуации, всегда имеющий свою точку зрения и умеющий ее отстоять, за эти годы она сделала многое, чтобы жизнь на подведомственной ей территории была не только стабильной, но и менялась к лучшему.
— Конечно же, сегодня работать сложнее, — говорит Любовь Васильевна. — Нормативные акты принимаются с большей скоростью, нежели мы успеваем их исполнять. И эта «бумажная» работа отнимает уйму времени. Непросто стало работать и с людьми. Если местное население как-то откликается на просьбы местной власти, то большая часть дачников занимает потребительскую позицию: кто-то что-то должен сделать, но не мы.
Впрочем, так ведут себя далеко не все. Так, по инициативе Александра Илюхина в деревне Ердово в прошлом году была построена небольшая часовенка, установлен памятный знак в честь 70-летия Победы, организована небольшая детская площадка. Могли бы без этого прожить деревенские жители? Наверное, могли!  Но человек это сделал — и люди ему благодарны.
Ну а сама глава сельской администрации в условиях дефицита бюджетных средств своей главной задачей видит решение насущных вопросов жизнеобеспечения поселения. И одним из реальных путей этого, по ее мнению, является участие в целевых программах, предполагающее 10%-ное софинансирование проектов. Взять, к примеру, региональную программу «Чистая вода», в которой они принимают участие вот уже в пятый раз. Благодаря ей в течение последних нескольких лет на центральной усадьбе проведена реконструкция трех участков водопроводных сетей общей протяженностью два километра, установлены новая водонапорная башня, пожарные гидранты и водоразборные колонки. В текущем году в деревне Федоровка планируется капитально отремонтировать 616 метров водопровода, установить три новые колонки и пожарный гидрант.
Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья, где свою долю вносит уже районный муниципалитет, позволит улучшить жилищные условия двум кременским семьям, одна из которых многодетная. А масштабный проект по реконструкции сельской школы, воплощаемый в жизнь совместными усилиями районной, областной и федеральной властей, без сомнения, даст новый импульс развитию всего поселения. Кроме современного здания средней школы, в Кременском появится дошкольная группа, новый спортзал и стадион, который уже сегодня готов принять юных спортсменов.
Отдавая должное ответственности и неравнодушию главы сельской администрации, надо сказать, что и она не сидит сложа руки. Пять лет назад совместно с депутатами Сельской Думы было принято решение об организации в поселении жилищно-коммунальной службы, и с тех пор злободневная для многих других поселений проблема благоустройства территории, вывоза бытовых отходов, расчистки дорог зимой и окоса летом снята с повестки дня. Конечно же, по весне люди выходят на субботники, чтобы убрать сухостой и прошлогоднюю траву, привести в порядок кладбище и братские захоронения, но вот мусора на улицах, стихийных свалок стало в разы меньше.
В настоящее время в поселении установлено 18 бункеров для сбора ТБО и один — областного значения — в д.Федоровка. В планах этого года — обустроить четыре контейнерные площадки и купить еще один восьмикубовый бункер для деревни Озерное.
Прошлым летом недалеко от школы и во дворе одного из двухэтажных домов, расположенных на въезде в поселение, появились две детские площадки, в этом году планируется их дополнить новыми конструкциями. На днях подобная площадка установлена в «Озерном».
Постепенно решается и актуальная проблема ремонта дорог. В 2015 году благодаря  спонсорской помощи депутата Сельской Думы, а ныне главы поселения Владислава Валентиновича Рыбакова, и его сына Владимира Владиславовича, выделивших поселению более 400 куб. м щебня, были частично отремонтированы дороги на центральной усадьбе, в деревнях Тишинино, Громыкино, Воскресенки и Каляево. Разравнивание производилось МУП «Кременская управляющая  компания». В нынешний сезон планируется отсыпать щебнем дорогу на д.Тихоновка.
При непосредственном участии главы, которая берет на себя хлопоты по оформлению необходимых документов, ведется газификация населенных пунктов. Начиная с 2007 года, голубое топливо пришло в село Кременское, деревни Озерное, Ольховка, Федоровка, Тихоновка, Прудки, Королево. В региональную программу газификации 2016 года включены еще три деревни — Макарцево, Насоново и Каляево.

Хороший врач и словом лечит

Доктор на селе — и царь, и бог. От его профессионализма, умения сориентироваться в ситуации и быстро принимать решения зачастую зависит жизнь человека. К нему можно прийти за советом, причем не обязательно медицинским. Подобно профессиональному психологу, он всегда внимательно выслушает. А одинокой старушке зачастую большего и не надо: поговорит по душам  — глядишь и давление упало, и голова перестала болеть.
Вот уже 43 года эту почетную миссию в селе Кременское исполняет Тамара Петровна Бейтельман. Окончив Калужское медучилище, приехала она сюда по распределению. Поначалу работала медсестрой в здешней участковой больнице, а когда та закрылась и узких специалистов не осталось, возглавила фельдшерско-акушерский пункт. В 1994 году к ней присоединилась фельдшер Любовь Валентиновна Кузьмина. С тех пор и трудятся вместе.
— Кременский ФАП, — говорит главный врач районной больницы Виктор Николаевич Соловьев, — считается у нас одним из образцовых. Ответственно подходя к своим обязанностям, Тамара Петровна и Любовь Валентиновна всю свою работу проводят на очень высоком уровне. Вот, к примеру, недавно у нас работал передвижной флюорограф. Так они за два дня смогли собрать на обследование более 70 человек! Это хороший показатель, учитывая то, что сельские жители не очень-то спешат бросать свои ежедневные дела, даже ради своего здоровья. То же самое можно сказать и о медицинских осмотрах детей, и о плановых профилактических прививках, и об оформлении необходимой документации. Все делается качественно и в срок.
А я в свою очередь отмечу удивительный порядок в помещении ФАПа. Хозяйки не знали о приезде гостей из района, но все у них на своих местах, все чистенько и аккуратно. Проводя экскурсию по амбулатории,  медработницы рассказали, что несколько лет назад по программе модернизации здравоохранения в здании был проведен капитальный ремонт: перекрыта кровля, переделано отопление, проведены канализация и водопровод, сделана внутренняя отделка помещений. Так что работается им комфортно.
Единственная сложность — это отсутствие своей машины. По мере возможности район, конечно же, выручает. Но срочные вызовы случаются и ночью, и здесь важно не упустить время и вовремя оказать помощь. Вот и приходится просить родственников и знакомых: «Выручите!» Выручают. На обслуживании Любови Валентиновны находится еще и Свердловский ФАП, так что своя «скорая» действительно нужна, тем более, что у фельдшера есть права и она сама может сесть за руль.

Для клиентов  очень удобно

Еще один объект социальной инфраструктуры села, без которого людям не обойтись, это почтовое отделение. В Кременском здесь работает Ольга Сергеевна Змановская. В районную службу связи молодой специалист пришла чуть более двух лет назад. Начинала почтальоном доставки, потом перешла на оператора, а сегодня, пройдя обучение и повысив свою квалификацию, возглавляет сразу два отделения — ОПС №1 г.Медыни и ОПС «Кременское». Работа девушке нравится, ведь каждый новый день приносит общение с новыми людьми.
— Сегодня почта занимается не только доставкой корреспонденции, — рассказывает Ольга, — но и осуществляет прием платежей за газ, электроэнергию, коммунальные услуги, доставляет пенсии. Для клиентов это очень удобно, особенно для тех, кто редко выезжает в районный центр.
На территории поселения вот уже несколько лет нет Дома культуры, но администрация  поселения старается восполнить этот пробел массовыми мероприятиями. Традиционными здесь стали такие праздники, как Масленица, День Победы, День села,  День ВДВ. А отсутствие стационарной библиотеки, пусть не в полной мере, заменяет библиотека уличная. Детективы, исторические и любовные романы, детские книги — пополняется она почти каждый день и пользуется популярностью как у местных жителей, так и у дачного населения.

И шашлык из баранины, и гусь к праздничному столу

СП «Село Кременское» — одно из немногих в Медынском районе, где активно развивается мясное скотоводство. Создавая свои предприятия, начинающие фермеры ведут хозяйство грамотно и рационально, стараясь использовать самые передовые технологии, применяемые не только у нас в стране, но и за рубежом.
Так, в ООО «Каляево» для обработки земель и заготовки кормов используется новейшая техника немецкой фирмы «Krone». К 1 июля здесь запустят в эксплуатацию первую ферму на 200 голов. А в настоящее время идут переговоры о разрешении на ввоз из Франции эмбрионов перспективной мясной породы белая аквитанская, бычки которой уже в девять месяцев весят порядка 400 кг. Как говорит руководитель хозяйства Максим Александрович Бабукин, с выходом на проектную мощность здесь будет порядка 600 голов мясного скота.
Производством говядины занимаются фермер Э.Ю.Тропин и ООО «Ферма.ру». В последнем содержится 190 голов крупного рогатого скота. Участвуя в региональных и районных программах поддержки малого сельского бизнеса, в прошлом году хозяйство получило субсидию в размере 78 тысяч рублей на содержание маточного поголовья.
В КФХ «Хатамов» вот уже в течение нескольких лет выращивают овец. А на территории, занимаемой ООО «Агровектор» и КФХ «Цуман», по соседству с кудрявыми упитанными барашками романовской породы живут крикливые гуси. Так что, приехав в гости в здешние места, можно прикупить мяса на любой вкус.
Конечно же, в рамках однодневной командировки невозможно рассказать обо всех аспектах жизни сельского поселения. Как и везде, проблемы здесь есть. Пусть и не одномоментно, но они решаются. И немаловажное значение в этом имеет помощь администрации района, депутатов сельского поселения, предпринимателей и непосредственно самих жителей. Со всеми глава администрации Л.В.Матросова старается сотрудничать и взаимодействовать. Ведь человеческие отношения, по ее мнению, это основа основ ее работы. Будет взаимодействие — будет и результат.

Елена Шкумат