Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Цель — свести к минимуму детский дорожно-транспортный травматизм

Цель — свести к минимуму детский дорожно-транспортный травматизм

Автор editor

Первые дни сентября в Детском саду «Колокольчик» традиционно посвящены безопасности дорожного движения. Эта тема  много лет не теряет своей актуальности не только потому, что увеличивается автопоток на дорогах, но и еще потому, что низкая автокультура взрослых становится причиной детского травматизма. Поэтому в течение недели для воспитанников каждой группы проводились занятия, в ходе которых они знакомились с дорожными знаками, правилами пешеходного перехода, с видами транспорта и правилами поведения в общественном транспорте.
С огромным удовольствием дети всю неделю выступали в роли не только пешеходов, но и автомобилистов. В этом им помогали их воспитатели и новый Автогородок, приобретенный за счет средств бюджета МР «Медынский район» по мероприятиям безопасности дорожного движения в рамках программы «Развитие дорожной сети» в 2016 году. Автогородок – это уникальная возможность смоделировать в помещениях и на улице дорогу с автомашинами, знаками, пешеходным переходом, светофорами, перекрестками и многим другим. Причем главным для воспитателей стало большое количество пособий, а для детей — наличие электромобилей и машин, которых в комплекте целых шесть штук.
В гостях у ребят побывал ВРИО командира 2-й роты ОБ ДПС ГИБДД УИМВД по Калужской области И.В.Афанасьев. Игорь Владимирович убедился в том, что ребята многому научились и знают правила дорожного движения. Он еще раз напомнил им о правилах поведения на дороге и показал, как переходить улицу правильно. Закончилась встреча практической  игрой-экскурсией на пешеходных переходах города.
О.Я.Куманцова, заведующая детским садом «Колокольчик». Фото В.Хозяиновой