Газета Заря

Главная Общество Центр занятости: перезагрузка

Центр занятости: перезагрузка

Автор admin

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» запущен процесс модернизации центров занятости населения. По информации Минтруда, до конца текущего года реорганизованные ЦЗН появятся в 61 регионе, в 2022 году они будут работать уже в 73 регионах, а к 2025 году на новый формат перейдут службы по всей России. Главная цель масштабной реформы данной службы — кадровое обеспечение экономики, содействие непрерывному обучению граждан, улучшению и развитию их профессиональных навыков.
О том, какие изменения ждут работодателей и соискателей вакансий, наш разговор с заместителем директора ГКУ «ЦЗН Малоярославецкого района» Ниной Николаевной Федькиной.

— Нина Николаевна, на ваш взгляд, что послужило толчком к тому, чтобы начать «перезагрузку» службы занятости?
— Основная причина кроется в обострении общей ситуации на рынке труда, связанном с пандемией коронавируса и спадом экономической активности предприятий среднего и малого бизнеса, которые большего всего пострадали от кризиса. По данным Росстата, в настоящее время в поиске работы остаются порядка 4,7 миллиона граждан, безработица составляет 6,3%. Государство всерьез озабочено вопросом, как коренным образом переломить создавшуюся ситуацию и помочь как тем, кто ищет работу, так и тем, кто нуждается в квалифицированных кадрах.
Второй, не менее важной, причиной является то, что работавшая доныне система стала потихоньку себя изживать. Ни для кого не секрет, что основными клиентами ЦЗН в последние годы стали люди, желающие получить пособие по безработице, а не реально ищущие работу. Как следствие – рост недоверия со стороны работодателей, которые все чаще пользуются альтернативными методами для поиска работников.
— Любые реформы начинаются с конкретных шагов. Центр занятости в Медыни начал работать в этом направлении?
— Безусловно. Так как нашим сотрудникам предстоит работать по-новому, в этом году было организовано их обучение. Главный специалист Елена Сергеевна Вишнякова прошла курсы по направлению «Кадровый консультант», а ведущий специалист Анна Игоревна Фролкина по направлению «Карьерный консультант». Слово «карьера» появилось здесь не случайно, поскольку принцип взаимодействия с нашими клиентами будет иным: мы должны перейти от простого предоставления услуг к индивидуальному сопровождению каждого клиента. Для этого будут проработаны модели различных жизненных ситуаций и четко определены действия сотрудника центра занятости для каждой из них. К примеру, если у соискателя будут сложности с поиском работы по специальности, ему могут предложить пройти переобучение. А когда, в соответствии с компетенциями человека, есть интересные предложения в другом регионе, консультанты предложат дистанционное собеседование с работодателем на площадке службы, ознакомят с возможными условиями проживания.
— Да, реалии нынешнего времени таковы, что профессии постепенно устаревают, к работающим сотрудникам предъявляются все более высокие требования, и граждане сталкиваются со сложностями в профориентации и переподготовке. А уже сегодня вы можете оказать содействие в обучении?
— В этом году в рамках нацпроекта «Демография» стартовала программа «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования», рассчитанная до 2024 года. Благодаря активному взаимодействию с ЦЗН, в нашем районе к обучению приступило 25 человек, трое из которых уже окончили курсы.
Радует, что в некоторых организациях желание пройти переподготовку изъявили сразу несколько человек. Так, например, семь человек из «МосМедыньагропрома» заявлено на получение профессии «водитель погрузчика + тракторист 4 разряда». В настоящий момент четыре сотрудника планово-экономического отдела ИК-4 повышают свою квалификацию на курсах «Организация и планирование производства». По их отзывам, онлайн-обучение проходит очень интересно и включает в себя овладение не только узкими профессиональными навыками, но и лидерскими, коммуникативными качествами, навыками мотивации, без которых сегодня трудно быть успешным в любой сфере. Пять сотрудников столовой Медынской средней школы участвуют в выездных курсах по поварскому делу, которые продлятся до конца ноября.
Замечу, что участие в этой программе могут принять и люди предпенсионного и пенсионного возраста. Мы не только поможем им организовать переобучение, но и будем содействовать в дальнейшем трудоустройстве.
— А каким образом модернизация повысит активность работодателей?
— Сегодня определен перечень работодателей, которые с 1 января 2022 года будут обязаны размещать на единой информационной платформе «Работа в России» информацию о потребностях в сотрудниках и условиях их привлечения. В их числе, в частности, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, работодатели, у которых средняя численность работников за предшествующий период превышает 25 человек. Чтобы минимизировать возможность субъективной оценки того или иного кандидата на должность, руководителям также вменят в обязанность оповещать сотрудников ЦЗН о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящих вакансий, дате принятия его на работу или причине отказа.
Кстати, работодателей, сотрудничающих с центрами занятости, государство готово поощрять. В рамках программы субсидирования найма руководители, принявшие на работу гражданина, зарегистрированного в службе занятости на 1 августа 2021 года, могут частично вернуть средства, затраченные на заработную плату этого сотрудника. Размер субсидии за каждого трудоустроенного равен величине МРОТ, установленного ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Предоставление субсидии осуществляется фондом социального страхования по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы — на одно рабочее место компенсация может составить порядка 50 тысяч рублей. В нашем районе к этой программе уже подключились охотхозяйство «Озерное», ООО «Си Эль Продакшн» и ООО «Медынский дорожник».
— Ну а на рынке труда общий для всей страны кризис каким-либо образом отразился?
— У нас в районе, как и в целом по стране, наблюдается диссонанс между ожиданиями соискателей и имеющимися вакансиями. Большинство наших безработных — это люди с неполным средним или средним образованием, которые хотят устроиться грузчиками, уборщицами, сторожами, подсобными рабочими и т.д. А требуются у нас тоже рабочие, но со специальным профессиональным образованием либо имеющие опыт. Это слесари-ремонтники, электромонтеры, сварщики, механизаторы, операторы автоматических и полуавтоматических линий, арматурщики, почтальоны, продавцы, бухгалтеры, водители автобусов. Из вакансий с высшим образованием актуальны вакансии врачей, учителей и инженеров.
Если брать во внимание уровень регистрируемой безработицы, то этот показатель в 2021 году даже несколько меньше уровня года предыдущего.По состоянию на 1 января 2021 года, он составлял 2,2%, а к ноябрю снизился до 1,3%. В абсолютных значениях число безработных уменьшилось к концу года на 59 человек и составило 94 человека. Всего официальный статус безработного получили 193 человека. По направлению ЦЗН трудоустроено 86 граждан.
Если говорить об обстановке в организациях и на предприятиях, то наиболее сложная ситуация с кадрами в настоящее время в исправительной колонии №4, где некомплект составляет более 40%. Здесь требуются как младшие инспекторы отдела охраны и отдела безопасности, так и высший начальствующий состав.
— Сегодня во все сферы нашей жизни активно проникает Интернет. Центр занятости предоставляет свои услуги в сети?
— Да, безусловно. Существует государственный портал «Работа в России» https://trudvsem.ru. Каждый желающий может найти здесь информацию как о вакансиях, имеющихся в Медынском районе, так и в соседних районах, в других городах области и в целом по России. Данные обновляются ежедневно.
Но мы по-прежнему ждем и рады помочь всем, кто по какой-либо причине остался без работы, включая тех, кто никогда не работал, ушел сам или уволен по различным основаниям. Все наши услуги для жителей и работодателей абсолютно бесплатны.
Центр занятости населения в г.Медынь находится по адресу: ул.Кирова, 35а. Прием граждан ведётся с понедельника по четверг — с 8 до 17 часов, в пятницу — с 8 до 16 часов. Связаться с нами можно по телефонам: 2-12 -19, 21-453.
Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна