Газета Заря

Главная Образование «Человек рожден для мысли и действия»

«Человек рожден для мысли и действия»

Автор editor

Под таким названием 22 мая в Передельской средней школе прошла научно-практическая конференция школьников.
Открыла конференцию заместитель директора школы Е.В.Колесниченко. В своем напутственном слове Елена Владимировна пожелала ребятам уверенности в своих силах и удачи. Затем началась процедура защиты проектных и исследовательских работ, каждая из которых несла определенные идеи и мысли.
Первой со своей исследовательской работой «Хлеб в нашей жизни» познакомила слушателей ученица 9 класса Дрыкина Марина. Она рассмотрела хлеб разных производителей и выяснила, что не каждый из них заботится о качестве производимой продукции. Во втором своем проекте Марина подняла актуальную проблему утомляемости школьников. По мнению юной исследовательницы, чрезмерная умственная нагрузка негативным образом сказывается на здоровье ребят. Чтобы этого не происходило, надо проводить профилактические мероприятия, использовать здоровьесберегающие технологии.
Следующим был ученик 4 класса Радченко Александр, который рассказал о зимующих птицах своего села.
Слушая ученика 6 класса Изотова Ивана с его работой «Здоровый образ жизни», мы узнали, почему важно научиться бережно  относиться к своему здоровью.  Ваня считает, что материалы его исследования могут быть использованы всеми школьниками.
Работа учащейся 8 класса Петровой Ксении «Человек нравственного подвига» содержала  размышления о вкладе человека в развитие своей малой родины и была посвящена Н.Н.Чистоусовой. Надежда Николаевна — простая и скромная жительница с.Передел, благодаря ее инициативе и стараниям в селе в 2014 году построен храм в честь пророка Илии.
Ученица 7 класса Потапова Ксения познакомила слушателей с проектом-презентацией «Поэзия труда». «Человек красив и славен своим трудом, — уверена она. —
В труде — смысл жизни. Так было и будет во все времена». В данный проект Ксения собрала стихотворения о труде, написанные поэтами России, ближнего и дальнего зарубежья, поэтические произведения о людях, умом и руками которых совершались трудовые подвиги в производстве, науке, культуре.
Тема проекта ученицы 6 класса Рожковой Алины — «Проценты в нашей жизни». Она изучила историю происхождения процента и рассмотрела задачи из практической жизни и окружающей среды современного человека.
Презентацию-проект «История России в памятниках» представила учащаяся 7 класса Потапова Ксения. Люди и события, увековеченные в памятниках, наглядно показывают, что же ценит в своем прошлом сегодняшний человек, что он считает важным в своей истории и культуре.
И завершила выступления ученица 8 класса Петрова Ксения с проектом «Достопримечательности Германии».
Все исследования были очень содержательными и интересными. Каждый из участников проделал огромную работу и был отмечен памятным дипломом. В заключение было проведено рейтинговое голосование, в котором приняли участие все присутствующие на конференции. По его результатам приз зрительских симпатий был отдан Дрыкиной Марине.
По итогам мероприятия было выработано решение, в котором участники отметили, что необходимо регулярно проводить
научно-практические конференции по различным тематикам и привлекать к участию в них большее количество обучающихся.

Л.Ю.Свечникова,  
руководитель школьного
научного общества
обучающихся «Патриот»