Газета Заря

Главная Общество Человек, влюбленный в свой край

Человек, влюбленный в свой край

Автор editor

Недалеко от Медыни, в селе Адуево, живет человек, у которого никогда не возникало желания сменить сельский край на шумный большой город. Просто он не представляет свою жизнь без родной природы, умеет заметить ее красоту и многообразие. Имя этого человека – Валерий Васильевич Лагодный.

Родился Валерий Васильевич 18 марта 1944 года. Его детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Отец и мать – фронтовики, на долю которых выпала самая страшная война ХХ столетия. Уже нет рядом самых дорогих ему людей, но Валерий Васильевич с теплотой вспоминает их. Особое место в его сердце занимает его добрая, отзывчивая бабушка Дарья – великая труженица, взвалившая на свои плечи нелегкий сельский труд, семейные заботы.
—  Мои родители делали все, чтобы я вырос настоящим гражданином своей страны, ценил и любил свою малую родину, — говорит В.В.Лагодный.
Более 40 лет проработал Валерий Васильевич водителем. В начале своей трудовой биографии трудился в Медынском АТП, затем последовала служба в рядах советской армии – сначала в Каховке на Украине, где он закончил школу командиров, а затем – на секретном полигоне в Семипалатинске. По-доброму вспоминает Валерий Васильевич свои армейские годы, друзей и командиров.
Большое значение в жизни В.В.Лагодного играют книги. Читать он любит с детства. И по сей день может наизусть рассказывать целые поэмы.
После демобилизации Валерий встретил девушку, которая в скором времени стала его женой. Родились две девочки – Лариса и Марина. Сегодня это взрослые, состоявшиеся молодые женщины, обе проживают в Москве. Дочери подарили Валерию Васильевичу внука и внучку.
Но нельзя сказать, что в жизни В.В.Лагодного складывалось все хорошо. Были и непростые моменты — разрыв с женой. Но на жизненном пути Валерия Васильевича встретилась другая женщина, которую он полюбил всем сердцем. Вот уже 29 лет он идет по жизни вместе со своей супругой – Татьяной Григорьевной, много лет отработавшей учителем в Адуевской школе, внимательной, заботливой, прекрасной женщиной.
Много лет В.В.Лагодный отдал работе в колхозе «Адуево». Работать нравилось. И хотя труд водителя непростой, приходилось иногда работать без выходных, Валерий Васильевич никогда ни на что не жаловался, был всегда на переднем плане. За свой добросовестный труд многократно награждался почетными грамотами,  медалями, значками. В 1984 году В.В.Лагодный был награжден орденом «Знак Почета».
Сейчас многое изменилось в нашей жизни. Ушел в прошлое колхоз «Адуево». Но селяне сохранили уважение к сельскому труду, не теряют оптимизма. Вот и Валерий Васильевич по-прежнему веселый, жизнерадостный, иногда ироничный, но, главное, никогда не унывающий.
18 марта Валерий Васильевич отмечает свое 75-летие. Хочется пожелать ему здоровья, прекрасного настроения, исполнения всех желаний, еще многие годы не переставать любоваться восходами и закатами родного края.

О.В.Харчевникова
P.S. К поздравлениям присоединяются водители, многие годы проработавшие вместе с Валерием Васильевичем в колхозе «Адуево, Анатолий и Александр Демины, Николай и Михаил Матряшины, Александр Харчевников, Александр Буланов, Владимир Куцепалов.