Газета Заря

Главная Общество Чистое будущее – в чистом настоящем!

Чистое будущее – в чистом настоящем!

Автор editor

С 15 по 22 марта в Романовской основной школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню леса. Они были направлены на актуализацию внимания подрастающего поколения к экологическим проблемам, на воспитание экологической культуры и бережного отношения к природе.
Для обучающихся 1-х классов было проведено занятие «Лес — наш друг» (Еськова Ю.Б., учитель начальных классов). Дети узнали о Международном дне леса, о пользе лесов. Совершив виртуальную прогулку, ребята вспомнили, что растет в лесу и какие животные там водятся, повторили правила поведения в лесу. В ходе занятия велась беседа о защите и сохранении, а также о пользе лесов. Ребята читали стихотворения о лесе, отгадывали загадки.
Для обучающихся 4-х классов (Е.Ю.Садовникова, учитель начальных классов) был подготовлен классный час «Тайны леса». В ходе интерактивной беседы обучающиеся познакомились с лесом как экологической системой, был показан видеоролик «Тайны леса», дети слушали звуки леса. Ребята выступили с сообщениями о правилах поведения в лесу.
Для обучающихся 5-6 классов (Суравцова В.М., учитель биологии) было проведено экологическое мероприятие «Лес — наше богатство». Ребята познакомились с актуальными экологическими проблемами, а также выяснили, какое важное значение играют леса в природе и жизни человека. Для школьников были показаны видеоролики к Международному дню леса — «Значение лесов», «Экологические проблемы лесов». В рамках мероприятия состоялась встреча со специалистами ГКУ КО «Медынское лесничество»: заместителем директора А.Б.Ризаком и инженером по охране и защите леса Т.В.Колесниковой, которые познакомили ребят с деятельностью школьных лесничеств, профессией лесовода, а также рассказали о значении лесов на территории Медынского района, подарили брошюру «История Медынского лесхоза».
В рамках акции в школе была проведена выставка рисунков «Поможем природе», «Берегите лес!».
Данные мероприятия расширили знания детей о лесе и способствовали приобщению детей к природоохранной деятельности.
В.М.Суравцова,
заместитель директора Романовской ОШ
по учебной работе