Газета Заря

Главная Образование «Читай-лагерь»: путешествие в мир книги

«Читай-лагерь»: путешествие в мир книги

Автор editor

 В июне в Медынской средней школе, на территории начальной школы, работал детский «Читай-лагерь». Это первый лагерь такого формата. Основная его цель – познакомить ребят с разнообразием книг и чтения, научить ориентироваться в книжном пространстве.

Программа лагеря была построена, как словарь: каждый день ребята знакомились с новым понятием на определенную букву алфавита. Что это за понятия? Это современные жанры, формы подачи книг, стратегии чтения. Первая половина дня посвящалась интеллектуальным и творческим занятиям: погружение в тему, читай-час и час творчества. После обеда для детей проводились спортивно-оздоровительные и досуговые мероприятия, в ходе которых каждый смог проявить свои способности и фантазию.
Руководитель лагеря  —  учитель информатики и математики С.А.Крылов. Педагоги-воспитатели: учитель русского языка и литературы Л.В.Крылова, педагог-библиотекарь С.В.Чурбакова, учитель физкультуры В.А.Крылов. У них была команда помощников – вожатых. Это отличные ребята, умные, активные, читающие ученики 8 «А» класса: Виктория Абрамова, Мария Сахарова, Софья Воротенькина, Евгений Лапин и Иван Сингатуллин.
1июня — открытие лагеря.  Дети и вожатые провели множество тренингов на сближение, познакомились с одним из направлений в чтении, и также для школьников был организован мини-концерт, в котором участвовали выпускники школы Полина Крылова и Михаил Новиков,  ученица 8 «В» класса Юлия Бугакова.
3 июня познакомились с понятием «арт-бук» и сами смогли составить его. Арт-бук – это графический альбом. Детям были предложены японские хокку Мацуо Басё, по которым они составляли и оформляли собственные странички. Победителями в этом творческом конкурсе стали Ксения Малахова (6 «А») и Матвей Кошелев (6 «В»). В этот  же день после обеда было проведено спортивное состязание под названием «Поэтическая эстафета». Ребята проходили различные спортивные испытания, за каждое из которых получали слово из известного стихотворения. По окончании эстафеты команды должны были составить из этих слов сам текст.
4 июня побывали на обзорной экскурсии в районной межпоселенческой библиотеке. Её работники подробно рассказали о функции и работе библиотеки, о процессе подготовки и выдачи книги читателю. Некоторые  ребята смогли и сами побовать  себя в роли библиотекаря.   После экскурсии приступили к оформлению «лэп-буков». Лэп-бук – передвижная интерактивная папка с кармашками, конвертиками, подвижными деталями, в которую помещают различную информацию по какой-то теме. Члены лагеря, разбившись на команды, сделали лэп-буки о библиотеке, поместив туда всю информацию, которую узнали в течение дня. После был проведен конкурс лэп-буков. Определилась команда-победитель, в которую входили Матвей Кошелев (6 «В»), Виктория Комиссарова (6 «А»), Ирина Иванова (7 «Б»), Мария Тегина (7 «А»), Анна Коршикова (7 «А»). Их лэп-бук, сделанный в форме игры, превзошел все остальные. В послеобеденное время всех ждала подвижная игра «Двенадцать подвигов Геракла», а также костюмированное представление литературных героев.
5 июня был проведён буккроссинг, на котором юные читатели смогли рассказать о своих любимых произведениях, зачитать из них отрывки или цитаты, составить «Золотую полку читай-команды», обменяться понравившимися книгами. Затем ребята поучаствовали в «Необычайном кроссе», где смогли не только проявить быстроту и ловкость, но и посоревноваться в смекалке, отвечая на хитрые вопросы. Затем В.А.Крылов познакомил их с устройством пневматической винтовки и автомата Калашникова, а вожатые провели конкурс «Сказки А.С.Пушкина на новый лад».
6 июня познакомились с таким понятием, как «виммельбух». Виммельбух – это книга, в которой есть очень много ярких картинок, изображающих множество образов и деталей. В виммельбухе очень мало текста или его нет совсем. Но это и не нужно, потому что по картинкам можно самому придумать свой рассказ. Такие книги очень популярны в немецких семьях. В России и странах, расположенных рядом с ней, виммельбухи стали печататься с начала 2000-ых годов. Особенностью данных книг является то, что они развивают чувство юмора, стимулируют мышление и воображение. На вечернем мероприятии читали стихи Александра Пушкина.
7 июня. Темой для творческого занятия был дневник читателя. Вожатые показали свои работы, а затем ребята сами составили дневники по произведению Александра Грина «Продавец счастья». За лучшие читательские дневники были награждены Коршикова Анна, Кузнецова Ксения, Лобода Анастасия и Иванова Ирина. После обеденного перерыва в лагере прошло спортивное мероприятие, посвящённое русским народным играм. Здесь девочки и мальчики показали свою скорость, ловкость и смекалку. На вечернем мероприятии было решено провести своё «Евровидение».
8 июня. Тема дня — жанр «Сказка». Познакомились с творчеством Людмилы Петрушевской и ставили по её сказкам сценки. За проявленный артистизм и творческий подход  грамоты получила команда, в которую входили Лобода Анастасия, Волков Артём, Дударева Юлия, Осипова Ангелина и вожатая Воротенькина Софья. После для развития актёрских способностей и смекалки играли в «Крокодила». В данной игре нужно показать загаданное слово, пользуясь только пантомимой. Свои награды получили Иванова Ирина, Волков Артём и Тегина Мария.
10 июня. Темой дня был жанр приключения. Ознакомившись с рассказами В.Крапивина, все приступили к творческой мастерской — изготовление булл-марков. Это так называемая закладка с некоторой информацией о произведении. После напряженной творческой  работы нужно было отдохнуть и поиграть. Дети были разделены на две команды, и им надо было пройти квест «Остров сокровищ».
11 июня ребята побывали в Музейно-выставочном центре. Там Пушкарева Наталья Васильевна и Гриднева Ольга Сергеевна рассказали об истории родного края, познакомили с новой выставкой. Но больше всего всем понравился зал с фотографиями на тему «Поколение NEXT».
13 июня. После обеда В.А.Крылов провел мастер-класс по вязанию разных видов узлов. Все ребята, в том числе и вожатые, учились ходить по навесной переправе. Было очень весело. После небольшого отдыха  получили не менее увлекательное задание: из подручных материалов воссоздать дом Робинзона Крузо из произведения Даниеля Дефо. Каждый дом был со своей изюминкой, и все дома получились очень необычными.
14 июня. После обеда всех ждала очень интересная эстафета по станциям. Было четыре станции: сборка и разборка автомата, стрельба, песни по алфавиту и танцы. Больше всего всем понравилась стрельба по надувным шарам.
15 июня. Ребята познакомились с понятием «Игра с текстом» и на читай-часе учились этому. Сначала разделились на команды и собирали пословицы по частям. Затем, разделившись на пары,  принялись за составление сказки Раймона Кено «Сказка на ваш вкус». После читай-часа было особенно интересно: узнали своего тайного друга, которому отправляли разные подарки в течение недели. После ребята получили задания представить известную  сказку в определенном жанре.
17 июня. Тема дня — комикс. Комикс – рисованная история, рассказ в картинках. Разбившись на пары, дети начали рисовать свои комиксы, а после играли в игры, про которые им рассказывали их родители. Было очень весело и необычно. На вечернем мероприятии инсценировали комиксы, которые рисовали с утра. Все инсценировки получились волшебными.
18 июня. В этот день ребята знакомились с понятием леттеринг. Леттеринг – графическое начертание букв и знаков, составляющих единую стилистическую систему. За самые лучшие обложки, сделанные с помощь леттеринга,  дети получили грамоты. А после обеда все играли в «Пограничников и диверсантов».
19 июня. В этот день было совмещено два понятия: нарратив и нон-фикшн. После обеда ребят ждала эстафета «Там, на неведанных дорожках…».  Всем понравилась эта эстафета.
20 июня. Утром знакомились с поэтами и писателями, которые использовали псевдонимы. Затем ребята почувствовали себя в роли знаменитостей и попытались придумать себе псевдонимы и объяснить их значение. Во второй половине дня прошла велоэстафета. Первое место заняла Смирнова Вероника.
21 июня был посвящен такому понятию, как «фанфикшн». Фанфикшн – это разновидность литературного творчества, в основе которого лежит оригинальное художественное произведение. Ребята прочитали рассказы о войне, на основе которых создавали свои фанфикшны: изменяли развитие сюжета, придумывали продолжения или предыстории, меняли финал рассказа. Каждое произведение, написанное детьми, было интересным и уникальным.
22 и 24 июня были посвящены работе со словарями. В субботу ребята посетили библиотеку, где Любовь Николаевна Чумакова познакомила их с различными словарями, а в понедельник была практическая работа. Разделившись на группы, работали с разными видами словарей и делали проект «Энциклопедия одного слова». Каждой группе досталось одно слово, о котором нужно было собрать всю возможную информацию из словарей: происхождение, состав, лексическое значение, ударение, правописание, словообразование, синонимы, антонимы, омонимы. Проекты получились замечательные, а ребята убедились, насколько интересной и полезной может быть работа со словарями.
Во второй половине познакомились с творчеством фантаста Рэя Брэдбери, прочитали один его рассказ и составили цитатники.
25 июня «Читай-лагерь» вновь отправился в библиотеку. На этот раз темой встречи с Л.Н.Чумаковой стали необычные поэтические жанры. Ребята с интересом слушали рассказ о хокку, акростихе, эпиграмме, белом стихе, лимерике и других, а потом пробовали свои поэтические способности, сочиняя буриме. После обеда дети готовились к экранизации. Они делали постановку детских сказок Сутеева: писали сценарии, изготовливали костюмы и декорации, репетировали роли. Спектакли, которые были сняты на видео, получились потрясающие.
26 июня. Самый радостный и в то же время грустный день: состоялось закрытие «Читай-лагеря». Все без исключения готовились к этому мероприятию. Вожатые монтировали фильм, ребята готовили ответные слова, руководители – награды. На закрытии присутствовали директор школы Р.К.Прокшина и заместители  И.А.Панкова, Л.В.Аннушкина. Все без исключения члены лагерной смены получили свидетельства о прохождении курса читательской грамотности и грамоты за проявленные способности.
За время работы лагеря каждый ребенок сумел максимально раскрыться и проявить  себя, научиться чему-то новому и показать другим то, что он умеет сам. Особо хочется отметить вожатых: Марию Сахарову, Ивана Сингатуллина, Викторию Абрамову, Евгения Лапина,  Софью Воротенькину,  без которых эта лагерная смена не была такой интересной и насыщенной. Тайное голосование, проведенное среди детей, определило двух лучших вожатых. Ими стали М.Сахарова и И.Сингатуллин.
Лагерь закончился, но остались полученные знания, результаты творческих проектов ребят, а самое главное – дружба. Еще в первые дни смены дети создали в социальной сети беседу, где продолжают общаться и после окончания смены. За три недели все стали одной большой семьей, главными законами которой были взаимное уважение, креатив, позитив и, конечно, любовь к книге.

Л.В.Крылова, учитель Медынской СШ
Сахарова Мария, Иван Сингатуллин, Виктория Абрамова – вожатые лагеря
Фото из архива лагеря

 
13 и 14 июня ребята из «Читай-лагеря» провели в обществе ведущего научного сотрудника ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» Е.С.Романичевой. Цель её визита заключалась в том, чтобы показать детям, насколько важную роль играет обложка для книги и какие тонкости существуют в организации успешной выставки.
Интеллектуальна, коммуникабельна, креативна – это всё о ней, Елене Станиславовне Романичевой. Два летних дня она решила посвятить общению с юными ценителями литературы. В первый день для ребят был проведен мастер-класс, посвящённый, как оказалось, очень важной части книги – её обложке. Встреча прошла под девизом «Человека встречают по одёжке, а книгу – по обложке!». Е.С.Романичева рассказала об истории изготовления книги и первоначальной функции обложки; отметила, с помощью чего обложка может привлечь внимание читателя; поделилась, как возник замысел для обложки книги, созданной ею лично; и, разумеется, сделала вывод о том, что обложка является одной из самых значимых составляющих книги, так как правильная обложка всегда была, есть и будет стимулом взяться за книгу.
После знакомства с основными правилами составления обложки у ребят появилась возможность создать авторскую обложку для той книги, которая их больше всего привлекает. Установка одна: в порыве вдохновения не забыть о главных компонентах, которые должна содержать обложка (автора произведения, название и желательно наиболее значимую цитату из книги). Конечно, ребята могли обратиться за помощью к опытным наставникам – ведущей мастер-класса и воспитателям лагеря. Дети с удовольствием приняли такой вид работы: они рисовали героев любимых книг, их атрибуты, выбирали цвета, с которыми ассоциируются события произведений, даже продумывали шрифт, которым будут оформлены главные элементы. Получившиеся обложки не были похожи на обычные детские рисунки, невооружённым глазом видно, что при их изготовлении ребята проявили внимательность, творческую фантазию и находчивость. В результате зрительского голосования победу одержали Ирина Иванова и Виктория Абрамова, второе место заняла Юлия Дударева.
На следующий день, 14 июня, состоялась беседа под названием «Книжная выставка как территория смысла», на которой Елена Станиславовна рассказала о том, что такое выставка, какие выставки бывают, в чём заключаются правила их составления. Выяснилось, что выставка только тогда успешна, когда концентрирует в себе определённый смысл, чтобы пробуждать у аудитории желание познакомиться с произведениями, входящими в экспозицию.
Не менее интересно было послушать о том, что должны представлять из себя этикетки и аннотации. После занимательного рассказа и обсуждения слушателям предлагалось оформить свои выставки из обложек книг, сделанных на мастер-классе.
Для грамотного оформления выставки ребятам нужно было самостоятельно придумать композицию, этикетку, аннотацию, выбрать цитаты, возможно, иллюстрации, наиболее успешные для презентации книг. После подготовительной части необходимо было оформить выставку так, чтобы она смогла привлечь внимание читателя и максимально рассказать о книгах.
Оценивая проведенную работу, дети и взрослые сошлись в едином мнении: абсолютную победу в конкурсе «Книжная выставка» одержала команда №6 (М.Сахарова, Т.Ястребова, Д.Шеваршинов, В.Смирнова, И.Иванова, А.Коршикова). Победа в номинации «Самое трудное решение» досталась первой команде (К.Малахова). В номинации «Выставка-путеводитель» лучшей оказалась команда №2 (В.Комиссарова, А.Осипова, С.Киреева, А.Лобода, К.Сергеева). Победители в номинации «Как сочетать несочетаемое» — команда №3 (В.Абрамова, Е.Лапин, К.Кузнецова, М.Кошелев). Четвёртая команда (М.Бунаков, И.Сингатуллин, М.Щербаков) была названа лучшей в номинации «Самое концептуальное название». Первое место в номинации «Самые необычные обложки» получила пятая команда (М.Тегина, Ю.Дударева, С.Воротенькина, А.Волков). Дети продемонстрировали творческий потенциал, свежий взгляд, способность к нестандартным решениям, поэтому их выставки смогли захватить внимание аудитории.
В завершение встречи участники лагеря поблагодарили Елену Станиславовну Романичеву за познавательную беседу и занимательную практику.
Светлана Ермачкова