Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Читали классику и современность

Читали классику и современность

Автор editor

13 марта в Доме творчества прошел районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика». Юные чтецы соревновались в декламации отрывков из прозаических произведений,
не входящих в базовый уровень школьной программы по литературе.
Международный конкурс чтецов «Живая классика» — один из самых успешных детских проектов по поддержке чтения. За все время его существования в нем приняло участие более восьми миллионов детей из 85 стран мира. Семь лет назад, когда все начиналось, выступать с отрывками из любимых книг могли только шестиклассники. Теперь возрастные рамки расширились, и дети с 5 по 11 класс могут читать наизусть прозу несколько лет подряд, совершенствуя свои навыки и стремясь к победе.
В этом году на районный этап конкурса вышли тринадцать юных чтецов — победителей школьных соревновательных этапов. Это ребята Медынской, Кременской и Передельской средних, Адуевской, Гусевской и Романовской основных школ. Прозаические отрывки, выбранные их наставниками-учителями, были настолько разных жанров и настроений, что сравнивать их было весьма непросто. Как непросто было оценивать и самих участников: уровень подготовки каждого из них  был довольно высоким. Тем не менее, каждое из выступлений жюри оценивало по нескольким единым критериям: это выбор произведения, актерское мастерство, грамотность речи, осмысленность и глубина погружения в текст.
Абсолютным лидером этого конкурсного дня стал ученик Медынской СШ Матвей Кошелев, исполнивший рассказ В.Голявкина «В шкафу». Матвей был настолько артистичным и естественным на сцене, что заслужил «десятку» у всех членов жюри, набрав тем самым максимально возможное количество баллов. В числе лучших были также названы ученица Адуевской ОШ Алина Безмен с отрывком из произведения Е.Пономаренко «Леночка» и ученица Романовской ОШ Анастасия Тетера, прочитавшая рассказ Б.Ганаго «Воскресное чудо».
Трое победителей будут представлять наш район на областном этапе конкурса, который пройдет в Калуге в апреле месяце. Пожелаем всем им уверенности в своих силах и удачи!
В заключение хотелось бы сказать, что вот уже четвертый год подряд финал конкурса будет проходить в Международном детском центре «Артек». Кроме соревновательных дней в программу проекта включены встречи с писателями, разнообразные мастер-классы, занимательные лекции из разных областей науки и, конечно, солнце, море и новые знакомства.

Елена Шкумат