Газета Заря

Главная Образование Читать книгу нужно сердцем

Читать книгу нужно сердцем

Автор editor

11 марта, в первый день Пасхальной недели, на базе Медынской средней школы проходила районная конференция «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу». Участие в ней приняли школьники и учителя, специалисты отдела образования, сотрудники Медынской городской библиотеки, духовенство VIII благочиния.

Уже само то, что подобная конференция имела место быть, говорит о многом. Споры о том, нужно ли сегодня говорить о православной культуре в школе или нет, ушли в прошлое. Уроки ОПК ведутся в каждом образовательном учреждении района и дают свои положительные результаты.

Открывая конференцию, заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев сказал: «Книга не только учит, дает знания в разных областях наук, она помогает совершенствовать нашу действительность». Ребенок открыт всему происходящему. Он, как губка, впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И мир открывает перед ним немало перспектив личностного роста, возможностей для самореализации. Но он же зачастую предлагает такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются, а порой и противоречат христианским заповедям. От того, как мы, взрослые, ответим на эти вызовы, во многом будет зависеть, будут ли сердца наших детей жесткими, как камень, злыми, полными ненависти, надменными или же останутся любящими, добрыми и сострадательными.

Какую книгу сегодня нужно читать в школе? Об этом в своих выступлениях говорили помощник Благочинного VIII округа по образованию, протоиерей Алексей Махетов, учитель русского языка и литературы Медынской СШ Е.Н.Журба, учитель ОПК Передельской СШ Т.А.Дворецкая. Своими впечатлениями о прочитанном поделились старшеклассники Медынской СШ. Подготовленные ими презентации – доказательство того, что настоящий читатель – не тот, кто знакомится лишь с сюжетной стороной произведения, а тот, кто думает и размышляет, делает для себя какие-то выводы.

Большую роль в воспитании православной культуры как у подрастающего поколения, так и у взрослого населения сегодня играет библиотека. О мероприятиях, организуемых в Медынской городской библиотеке, рассказала заведующая информационно-массовой работой Л.Н.Чумакова. К этому дню в рекреации школы была подготовлена интересная выставка православной литературы, которую можно взять на абонементе.

Конечно, в процессе работы конференции были затронуты только некоторые моменты, связанные с духовно-нравственным воспитанием учащихся, но все же, думается, самое главное было достигнуто. Конференция показала, что православная культура – это часть нашей общей культуры. Она позволяет воспитать в детях чувство подлинного патриотизма, любви к своему Отечеству. Она учит уважению к родителям и старшим, дает чувство ответственности и трудолюбия, прививает детям иммунитет против угроз нашего времени – алкоголизма и наркомании.

Итогом конференции стало принятие резолюции. Ее участники решили проводить подобное мероприятие ежегодно.

Елена Шкумат