Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Читателей становится больше

Читателей становится больше

Автор editor

Внестационарное обслуживание книгой ведется МУ «Медынская городская библиотека» в целях дифференцированного обслуживания читателей, более полного удовлетворения читательских запросов и привлечения жителей города к чтению.

В настоящее время внестационарное обслуживание организаций  городская библиотека ведет через передвижные библиотеки и пункты выдачи, где обмен книг производится в передвижных библиотеках  раз в месяц, а в пунктах выдачи  (филиал швейной фабрики «Черемушки») — два раза в месяц.

Библиотекарю внестационарного обслуживания большую помощь оказывают библиотекари-общественники. Это Е.М.Богачева (АТП), И.А.Абалихина (лесхоз), О.А.Волкова (РОВД), О.Е.Дронова (детский сад «Звездочка»), Е.А.Волкова (ООО «Аромароса»), Н.А.Новикова (центр «Милосердие»). Надо отметить, что это люди ответственные, настоящие интеллектуалы, читающие и любящие книги сами и умеющие увлечь чтением работников своих коллективов.

В 2010 году самыми активными читателями стали: Сычева Т.П., Джанжаев М.Ю., Баташова Л.В., Муравьева М.П., Христофорова Е. (филиал МПШО «Черемушки»), Богачева Е.М., Добрынин В.В. (АТП), супруги Скрыпниковы (лесхоз), Маслова М.Г., Зинатулин Р.З., Левин А.П., Ерофеев В.М., Волков Н. (центр «Милосердие»).

Одним из важных направлений внестационарного обслуживания стала работа с людьми с ограниченными физическими возможностями. Среди них много творческих личностей, которые любят читать, интересуются событиями, происходящими в стране, районе, городе, но не могут посещать библиотеку. Для них создан и работает абонемент «Открытый мир». Их обслуживание осуществляется библиотекарем на дому. В 2010 году таких читателей было 16 человек.

Например, очень интересный человек, большой любитель чтения Юрченкова Екатерина Яковлевна. Читательские интересы ее разнообразны – современная художественная литература, классика, исторические книги, детективы и т.д.

Посещая этих людей на дому, приятно видеть, как они рады встрече с библиотекарем и с новой книгой. Библиотекарь не только обменивает книги, но и беседует о прочитанном, о новинках литературы, о событиях в стране и районе.

Организация досуга людей старшего поколения — неотъемлемая часть работы внестационарного обслуживания городской библиотеки. Многим медынцам известно со страниц районной газеты «Заря» о работе клуба «Ретро», членами которого являются ветераны войны и труда, большая часть которых — инвалиды.

И в заключение хочу сказать, что внестационарное обслуживание выгодно и населению города, и нам, библиотекарям. С одной стороны, оно позволяет максимально приблизить информацию к пользователю, создать ему комфортные условия в получении библиотечной услуги. С другой — это хороший способ для библиотеки расширить сферу своего влияния, привлечь жителей города к чтению.

З.С.Ковригина, библиотекарь внестационарного обслуживания

МУ «Медынская городская библиотека»