Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов осмотрел Обнинск с метеовышки

Член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов осмотрел Обнинск с метеовышки

Автор editor

Член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов осмотрел Обнинск с метеовышки

Они побывали там вместе с депутатом Госдумы Геннадием Скляром, который пригласил Алексея Комова в наукоград, чтобы обсудить перспективные архитектурные проекты Обнинска. Архитектор восхитился городом и тем, как он выглядит с высоты, причем, разумеется, с профессиональной точки зрения: «Обнинск представляет собой очень интересное пространство для развития».

Алексей Комов – новый главный архитектор Калуги, он занял эту должность совсем недавно, в июле этого года. Во многом на него сработала репутация – около 60 законченных проектов в портфолио. И сейчас Комову предстоит подготовить областную столицу к 650-летию.Но архитектор не ограничивается только этой масштабной задачей. Его очень заинтересовал и сам наукоград, и проект «Протва» по концепции развития Обнинска около реки, предложенный Геннадием Скляром. Вместе с депутатом они обошли берега Протвы и с левого ее берега, и с правого. «Могу сказать, что в лице Алексея Комова мы нашли единомышленника, — отметил Геннадий Скляр. – Он зажегся нашими идеями. И он готов вместе с нами готовить открытый конкурс на создание концепции обустройства территории вокруг Протвы». Более того, уже на следующей неделе Алексей Комов будет докладывать об этой инициативе на заседании президиума Союза архитекторов в Ярославле.