Газета Заря

Главная Экономика Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Автор editor

Для начала необходимо определиться с местом строительства. В соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам в собственность с аукционных торгов либо в аренду. Что нужно, чтобы получить землю в аренду под строительство собственного дома? С этим вопросом мы обратились к заведующей отделом управления муниципальным имуществом и закупок В.Г.Фроловой.

— Предоставление земельного участка в аренду осуществляется на основании письменного заявления на имя главы администрации местного самоуправления с приложением копии документа, удостоверяющего личность заявителя. По вопросам предоставления земли в сельских населенных пунктах необходимо обращаться к главе поселения, на территории которого расположен интересующий земельный участок. Преимущества в предоставлении земельных участков есть у молодых семей, проживающих и работающих на предприятиях в Медынском районе. Предельные максимальные и минимальные размеры участков определяются решением Районного собрания МР «Медынский район»:
до 2500 м2 — в сельской местности, до 1000 м2 — в городе.

— Если это аренда, значит, есть и арендная плата, и какая же она?

— Ставки арендной платы устанавливаются решением Районного собрания. Она зависит от кадастровой стоимости участка и его площади и колеблется от 2 до 5 рублей за квадратный метр в год.

—  А может ли человек получить отказ на предоставление земельного участка, и почему?

— Отказ может быть, если в районе нет сформированных земельных участков, если у гражданина в собственности либо в аренде уже имеется земельный участок, дом.

В настоящее время в городе нет сформированных участков. В 2009-2010 году было сформировано 127 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Работа в этом направлении будет продолжена — в следующем году будет сформировано и предложено гражданам еще 100 участков.

Ю.Алтухова