Газета Заря

Главная КультураПраздники Чтоб снова не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы

Чтоб снова не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы

Автор editor

14 января в Медыни прошли торжества, посвященные 75-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 11 часов горожане и гости города – взрослые и дети, ветераны и труженики тыла, школьники, делегации от трудовых коллективов, организаций и предприятий — пришли в парк Воинской и трудовой славы, чтобы отдать дань уважения воинам, положившим свои жизни при освобождении Медыни. С приветственным словом к собравшимся обратился глава МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Поздравив медынцев с этой знаменательной датой, в заключение он сказал: «Мы должны пронести память о подвиге наших солдат через поколения, потому что история не дает забыть ошибок. Только благодаря стойкости, мужеству и отваге наших предков, их безмерной любви к своему Отечеству мы доказали, что Россия – сильная страна, и продолжаем доказывать это сегодня».
Эта же мысль рефреном звучала и в выступлениях председателя  Общественной палаты Калужской области Г.М.Донченковой, главы МР «Медынский район» С.Б.Пучкова, председателя районного Совета ветеранов Е.И.Сивковой, настоятеля храма в честь святого Георгия Победоносца в д.Романово отца Александра, кадетов Медынской школы. В честь воинов-победителей была объявлена минута молчания и произведен воинский салют. Закончился митинг традиционным возложением гирлянд славы, живых цветов к мемориалу «Танк» и бюстам героев войны.
Окунуться в эпоху Великой Отечественной участники торжеств смогли, ознакомившись с выставкой боевой техники тех лет, которую организовал клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон», а также отведав горячей каши на развернутой тут же полевой кухне. Атмосфера военных лет царила и на праздничном концерте, который начался в 13 часов в городском Доме культуры. Свои вокальные номера, танцевальные композиции представили лаборатория «Тект», преподаватели и учащиеся Медынской школы искусств, ансамбль «Калинушка» и творческий коллектив Дома культуры. Вела концерт директор ГДК Ольга Скоморина.
А вечером, в 17 часов, над Медынью прогремел праздничный салют. Любуясь яркими всполохами, улетающими далеко ввысь, медынцы радовались тому, что сегодня мы живем под мирным ясным небом.

Елена Шкумат.

СП «Михеево». Традиционно каждый год 13 января на братской могиле в д.Уланово проходит митинг, посвящённый годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В эту юбилейную 75-ю годовщину сюда пришли учителя и учащиеся Михеевской школы, работники администрации и СДК, односельчане.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

С Гимна РФ начался митинг «Свинцовая метель». Перед собравшимися выступили с поздравительной речью глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева и глава поселения Л.Н.Костенникова.
Годы всё дальше и дальше отделяют нас от тех драматичных событий. 75 лет назад в результате ожесточённых, кровопролитных боёв воины Советской Армии, проявляя массовый героизм, освободили наше поселение, а затем и город Медынь от врага. Победа далась высокой ценой: тысячи советских солдат остались лежать в медынской земле, каждая пядь которой полита кровью. 259 освободителей покоятся в братской могиле в д.Уланово, из которых имена 192 бойцов  еще не известны.
Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто в сражениях за освобождение отдал самое дорогое, что у него было — свою жизнь. Мы также говорим слова признательности и восхищения тем, кто всем смертям назло выжил в этой войне,
завоевав Победу. Выражаем признательность и благодарность тем, кто в послевоенные годы своим трудом и упорством, умом и талантом создал всё то, чем сегодня гордится весь народ.
Жители нашего поселения знают и помнят события тех трагических и героических дней. И пока мы, наши дети приходим на эту могилу и помним тех, кто погиб, защищая нашу землю, они будут жить вечно. Вечная память всем воинам, чьи имена навечно высечены на плитах и чьи имена до сих пор хранит в тайне наша земля.
Участники митинга возложили венки к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в д.Михеево. По завершении митинга работники администрации и культуры посетилили единственного в сельском поселении участника войны М.М.Стебаеву на дому.
Л.А.Селезнева, зав. филиалом №9 Михеевского СДК