Газета Заря

Главная Культура Дарить людям радость!

Дарить людям радость!

Автор editor

Культура – понятие многогранное, вмещающее в себя практически все аспекты человеческой жизни. Это духовность и нравственность, исторические ценности и общественные достижения, личностный рост и просто хороший отдых. Быть работником культуры – это настоящее призвание, профессия захватывающая, творческая, главное предназначение которой – дарить людям радость. Сегодня, когда меняется понимание культуры в целом, мы тоже идем в ногу со временем: используя накопленный опыт, ищем новые формы общения с аудиторией, создавая пространство, где можно отдохнуть душой, раскрыть свой творческий потенциал. Праздники, концерты, театрализованные представления, поэтические чтения, ярмарки, выставки, мастер-классы, лекции… Не перечислишь всего, что входит сегодня в богатый творческий арсенал сплоченной команды учреждений культуры Медынского района.
Я хочу сказать слова благодарности всем, кто своей любовью к выбранному делу, творческим горением умеет зажигать сердца, дарить радость, создавать праздник, открывая двери в необъятный мир прекрасного. А совместная работа учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры, составляющих единую команду культуры Медынского района, позволяет сделать все мероприятия уникальными и запоминающимися. И нельзя не сказать несколько слов о каждом учреждении культуры.
Организаторами районных и городских праздников Медынского района являются – городской Дом культуры (руководитель Ольга Анатольевна Скоморина) и Межпоселенческий культурно-методический центр (руководитель Мария Николаевна Ивашкина), также являющийся связующим звеном между всеми сельскими Домами культуры.
Мария Николаевна и Ольга Анатольевна — не только руководители, это и бессменные ведущие на нашей сцене. Именно они создают атмосферу наших праздников. Ольга Скоморина — яркая, активная, энергичная. Она, как никто другой, может зарядить своим позитивом любое количество зрителей, с легкостью превращая их в активных участников игр, конкурсов, флэшмобов. Мария Ивашкина — талантливая, веселая, обаятельная, умеет найти подход к каждому, увлечь, раскрыть организаторские способности и дать мудрый совет.
Городской Дом культуры уже давно отошел от стандартов прошлого века – сегодня это и кинотеатр, и виртуальный концертный зал, и всепогодное вещание, и уличная видеотрансляция, и кружки и, конечно же, организация и проведение праздничных мероприятий.
Работники сельских учреждений культуры — заведующие сельскими ДК Селезнёва Лилия Алексеевна, Хромова Светлана Валентиновна, Марданшина Валерия Александровна, Волошина Нина Николаевна, библиотекари Харчевникова Ольга Сергеевна, Ходенкова Ольга Михайловна, Колмакова Ирина Михайловна, Гениралова Елена Георгиевна, Колыванова Людмила Юрьевна, Симкина Валентина Александровна, Прилуцкая Ольга Ивановна, Рыбакова Лариса Васильевна — именно благодаря вам, дорогие и уважаемые, каждый праздник на селе становится по-настоящему самобытным. Ведь в каждом поселении есть свои таланты, и важно не только суметь их найти, раскрыть, но и познакомить с их творчеством других людей. А это непростая задача. Поэтому работник культуры на селе – это человек, способный перевоплощаться, умеющий создать прекрасное практически из ничего. Быть и актером, и сценаристом, и режиссером одновременно, проводить кружки и мастер-классы, знакомить читателей с героями книг, то есть быть центром притяжения в своем поселении. Вам отдельный низкий поклон!
Ни одно мероприятие мы не представляем без участия нашей библиотечной сети. Про Медынскую библиотеку нельзя сказать, что это просто обслуживание населения книгами. Безусловно, главное в работе библиотек – это движение книги навстречу читателю. Сегодня медынская межпоселенческая библиотека – это целый комплекс мероприятий и функций, без которых уже невозможно представить культуру Медынского района. Это мастер-классы, тематические вечера, краеведческие и библиографические исследования, интересные лекции, увлекательные игры, обучение населения правовой и компьютерной грамотности. А куда же без изюминки каждой городской ярмарки – вкусных библио-блинчиков, увлекательных конкурсов, сладких сюрпризов, ярких декораций? Руководит библиотечной сетью Ольга Валерьевна Ивановская – мастерица-рукодельница, кладезь креативных идей и вдохновитель творческих преобразований.
Визитной карточкой нашего района, безусловно, является Музейно-выставочный центр. Директор Елена Александровна Меркер – талантливая, харизматичная, целеустремленная, способная найти подход к людям искусства и так преподнести им достоинства нашего района, что они с удовольствием предоставляют нам свои выставки, проводят мастер-классы и становятся нашими добрыми друзьями на долгие годы.
Учреждение дополнительного образования в сфере культуры – Медынская школа искусств — стала неотъемлемым и значимым звеном медынской культуры. Возглавляет Школу искусств Елена Юрьевна Смирнова, которая своим примером и неутомимой энергией, мастерством и умением, помогает раскрыть способности детей. Я думаю, ее представлять не надо — редкий медынец не слышал песен в ее исполнении. Педагоги и учащиеся школы полностью и без остатка отдаются своему делу, радуют нас своим профессиональным выступлением, привнося в каждый концерт утонченность и эстетику. Помимо вокальных и хореографических номеров, медынская сцена может похвастаться хоровым исполнением, игрой на фортепиано, баяне, гитаре и даже домре. А художественные выставки работ воспитанников школы выставляются и в Музейно-выставочном центре, и в Доме культуры, и на городской площади во время проведения праздничных мероприятий.
Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес тех сотрудников, которые обычно остаются «за кулисами». Они — неотъемлемая часть команды, без которой не может существовать культура Медыни. Это специалист отдела культуры – «правая рука» заведующего отделом культуры Ольга Сергеевна Евсеева. Это грамотная и ответственная бухгалтерия отдела культуры: Мария Владимировна Велижанская, Ольга Викторовна Подчищаева, Надежда Яковлевна Ашурова, Анжелика Александровна Гвоздева и наш единственный и неповторимый водитель Валерий Николаевич Демин. Это и те люди, которые следят за чистотой и порядком – Риб Галина Владимировна, Хохлова Любовь Егоровна, Черепанова Наталья Анатольевна, Новикова Эльвира Артуровна. Это звук и голос Медынского района — Алексей Менялин и Марина Тюменцева.
Хочется сказать много добрых слов о каждом. Но, чтобы рассказать обо всех, не хватит места и на всех полосах газеты. Потому что каждый из вас, мои дорогие работники культуры, вносит свой вклад, свою энергию, тепло своей души и горение своего сердца в наше с вами общее дело.
Каждый по отдельности и все мы вместе – это единый, сильный, позитивный, энергичный организм, который называется культура Медынского района!!!
С праздником вас, дорогие, талантливые и неповторимые! Самые смелые на все идеи! Суперпозитивные! Не устающие и всегда куда-то бегущие, чтобы творить чудо и радовать окружающих вокруг! Желаю вам здоровья, благополучия и неиссякаемого вдохновения!
С уважением, заведующий
отделом культуры
Алла Викторовна Акинина