Газета Заря

Главная Общество Дарить людям тепло и поддержку, заботу, внимание, помощь, надежду

Дарить людям тепло и поддержку, заботу, внимание, помощь, надежду

Автор editor

8 июня сотрудники социальных служб России отмечают свой профессиональный праздник. В период сложной эпидемиологической обстановки их работа особенно значима. Ежедневно, выходя на свои рабочие места, соцработники обслуживают всех, кто нуждается в помощи и психологической поддержке, обеспечивают функционирование стационарных учреждений, в которых осуществляется обслуживание самой незащищённой категории жителей – инвалидов и пенсионеров, выполняют задачи по предоставлению социальных выплат и мер поддержки граждан.
— В связи с введением режима самоизоляции и невозможностью вести личный прием клиентов нагрузка на работников районного отдела социальной защиты населения возросла в разы, — говорит заведующая отделом Виктория Алексеевна Моисеева. – Тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы все выплаты и пособия осуществлялись своевременно.
В последние два месяца благодаря шагам, предпринятым правительством нашей страны, количество людей, получающих дополнительную адресную социальную поддержку, увеличилось. Одна из новых выплат, осуществляемых по линии отдела социальной защиты — пособие на детей от 3 до 7 лет семьям с невысоким доходом. На данный момент в отдел социальной защиты Медынского района поступило 177 заявлений от горожан и сельских жителей. По 34 из них с 1 июня уже пошли выплаты на общую сумму 1 млн.300 тысяч рублей.
По словам руководителя, за этими цифрами стоит большая работа. На каждое поданное заявление с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия необходимо сделать более 10 запросов в различные ведомства и, проанализировав их, дать обоснованный ответ о принятии положительного решения или решения об отказе в назначении пособия. Сегодня электронные инструменты очень помогают в работе. Радует, что и население стало более активным и грамотным: люди проходят регистрацию на сайте Госуслуг, и через него впоследствии идет оформление необходимых бумаг.
Кроме того, отдел социальной защиты не прекращает работу по оказанию других мер социальной поддержки. В целом их насчитывается более 120 и пользуются ими порядка 4000 жителей района. Продление всех действующих пособий и льгот также осуществляется электронно – без личных заявлений и предоставления пакета документов.
— Профессионализм, ответственное отношение к порученному делу, внимательное отношение к каждому человеку отличают Ольгу Васильевну Яковлеву, Елену Владимировну Попову, Ирину Николаевну Горбач, Людмилу Алексеевну Кузнецову, Ирину Николаевну Радикову, Лидию Александровну Ларионову, Марину Васильевну Осколкову, Ольгу Алексеевну Харитонову, Татьяну Юрьевну Сытину. Хочу поблагодарить всех своих сотрудников и выразить надежду, что и в дальнейшем мы будем работать эффективно и слаженно. Поздравляю всех с наступающим праздником и желаю, чтобы работа и их личная жизнь всегда находились в счастливом равновесии!
А мы в лице сотрудников отдела социальной защиты населения поздравляем работников всей социальной сферы района. Своей силой духа и добротой вы помогаете людям. Пусть сделанное вами добро вернётся к вам сторицей! Низкий вам поклон и уважение!
Е.Шкумат.
Фото Г.Саркисяна