Газета Заря

Главная ОбществоАкции Дарить улыбки — не стесняйтесь!

Дарить улыбки — не стесняйтесь!

Автор editor

С 14 по 25 ноября по инициативе отдела образования в районе проводилась молодежная акция «Улыбнись, прохожий!», посвященная Всемирному дню приветствий. Ребята всех школ района, медынского Дома творчества вышли на улицы и дарили хорошее настроение всем, кто встретился на их пути.  

Вы заметили, как мало мы стали улыбаться друг другу? Погруженные в ежедневные дела и заботы, мы нередко проходим, не замечая знакомых нам людей. Что уж там говорить о случайных прохожих! А ведь кто знает, быть может, именно сегодня кому-то одиноко и плохо и именно сегодня кто-то нуждается в простом человеческом участии и поддержке?
Для того чтобы сделать человеку приятное, оказывается, надо не так уж много. В этом убедились все участники акции. Ребята из Радюкинской школы, например, сделали открытки с приятными пожеланиями: «Пусть улыбка согреет Вас в стужу!», «Хорошего настроения на весь день!», «Доброго дня!», «Поделись улыбкой!», «Улыбнитесь вместе с нами!» и дарили их всем прохожим. Школьники Кременской средней школы нарисовали дерево настроения, а кроме бумажных смайликов — символов акции — сделали смайлики из мандаринов. Получив в подарок такое маленькое оранжевое солнышко, люди, конечно же, не могли оставаться мрачными и хмурыми.
Кстати, американские ученые провели интересное исследование, которое наглядно показало: чем шире и чаще человек улыбается на протяжении своей жизни, тем дольше он живет. По мнению исследователей, улыбка отражает позитивное и легкое отношение к жизни, свидетельствует о невосприимчивости человека к стрессам, которые, как известно, провоцируют самые разные заболевания и укорачивают жизнь.
Поэтому старайтесь чаще улыбаться, учитесь радоваться мелочам и живите счастливо и долго!

Елена Шкумат